Жителям Орловщины предложили писать анонимки на наркоманов

Специальные ящики появились во всех районах области.
Орловщина без наркотиковМеста приёма анонимных обращений граждан о фактах незаконной продажи и местах употребления наркотических средств появились по всей области в рамках стартовавшего антинаркотического месячника. Он проходит под девизом «Орловщина без наркотиков!» и проводится объединёнными усилиями правоохранительных органов, к которым примкнули чиновники.
В «антинаркотический ящик» можно опустить письменное сообщение о случаях употребления, торговли или хранения наркотических средств и психотропных веществ. Послание может быть и не анонимным, это гражданин решает сам. В любом случае организаторы акции обещают проверять каждый поступивший сигнал.
Вероятно, среди анонимов найдутся “шутники”, желающие таким образом свести счёты с ненавистным соседом и донести до него. Так что жителям региона стоит подготовиться и к возможным неприятностям. Впрочем, автора лжедоноса тоже могут установить, кроме того, за это, как известно, предусмотрена уголовная ответственность.
Список адресов, по которым можно найти «анонимные ящики», опубликован на сайте прокуратуры Орловской области.
Из него видно, что ящики установлены в администрациях городов и сельских поселений, в универсамах «Магнит» и торговых центрах, а также в детсадах, школах, поликлиниках, техникумах, музеях, домах культуры, автостанциях и почтамтах. Для обращений граждан, в том числе анонимных, также работает круглосуточный телефон «единой горячей линии» 8-800-450-11-85 (звонок бесплатный).
Остается добавить, что в первом полугодии этого года орловские правоохранители зарегистрировали 326 преступлений, связанных с незаконным оборотом подконтрольных веществ. Две трети из них имеют тяжкие и особо тяжкие составы. В структуре незаконного оборота преобладают преступления, связанные со сбытом наркотиков.
Кстати, как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСКН, акция уже приносит первые плоды. По анонимному звонку на «телефон доверия» сотрудники наркоконтроля задержали группу наркопотребителей. С момента поступления сообщения до задержания прошло менее трёх часов, уточнили в ведомстве.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях