Правительство области выделит 30 миллионов на лекарства для орловцев

Вопрос о лекарственном обеспечении граждан рассматривался на аппаратном совещании в администрации региона.

tabletkiПраво на бесплатное получение лекарств при амбулаторном лечении имеют почти 70 тысяч орловцев. Эту цифру озвучил заместитель руководителя Департамента здравоохранения и социального развития Константин Бобраков.
Из общего количества орловцев, которым положены бесплатные лекарства, 53,5 тыс. больных причислены к региональным льготникам. Средства для их лечения выделяются из областного бюджета.
Ещё почти 15 тыс. орловцев относятся к категории федеральных льготников. И вот с их лекарственным обеспечением, говорят в обладминистрации, есть трудности, типичные для многих регионов.
Как стало понятно из выступления Константина Бобракова, средняя стоимость рецепта для федеральных льготников складывается в сумме 1118 рублей. А субсидии выделяются из расчёта 671 руб. на рецепт. Разницу приходится доплачивать из региональной казны. Кроме того, по словам Бобракова, с 2014 года обеспечение федеральных льготников препаратами, отсутствующими в федеральном перечне, а также лечение пациентов с редкими заболеваниями тоже осуществляется за счёт бюджета области.
Чтобы не допустить срыва в обеспечении орловцев необходимыми лекарствами, основным поставщикам – ГУП Орловской области «Орелфармация» и ЗАО «Р-Фарм» – рекомендовано иметь запас препаратов. Для расчёта с поставщиками из областной казны будет выделено 30 млн. рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях