“Удушающий” запах с завода растмасел дошёл до правительства области

Мировое соглашение, заключенное в суде с жителями Маслозаводского переулка, не привело к ощутимому результату.
"Орелрастмасло"С момента достижения договорённости прошло восемь месяцев. В декабре 2013 года люди, проживающие в окрестностях завода “Орелрастмасло” согласились потерпеть постоянный шум от работы сушильного оборудования, а также масляный запах семечек, вызывающий тошноту, спазмы и отёки, при условии принятия руководством предприятия мер по устранению этих неприятностей. Мировое соглашение было достигнуто в суде. ОрелГрад подробно рассказывал о том, как людям удалось добиться от завода обещаний исправиться.
И хотя, как заявляют представители завода, часть требований жителей была выполнена (на источники выбросов маслобойного цеха установлены газоочистные установки с фильтрами, установлены шумозащитные экраны и шумогасители) этого оказалось мало. Люди жалуются, что эти полумеры не обеспечивают их права на комфортное проживание. Монотонный шум и жирный запах жареных семечек, хоть и стали меньше мучить жителей удалённых от завода районов, но по-прежнему не дают спать тем, кто живёт рядом.
Руководство завода растительных масел утверждает, что полностью решить проблему сможет при изменении технологии производства на “холодный отжим” и введении в строй цеха экстракции. К слову, маслопроизводители обещают построить его ещё с 2007 года и всё никак не начнут. Теперь они заявили, что на этот цех уже запланировано 1,5 млрд. рублей, но его строительство потребует смены зоны с П3 на П2 и “повышения” класса опасности производства. А орловские власти, мол, могут на это не пойти. Опять закавыка.
Вопрос “о запахе семечек” уже несколько раз рассматривался на совещании у заместителя врио губернатора Михаила Бабкина. По их итогам руководству завода растмасел рекомендовано перенести срок ввода в эксплуатацию цеха экстракции на декабрь 2015 года, а руководству города Орла – обеспечить режим наибольшего благоприятствования этому строительству. Кроме того, как сообщил Бабкин, правительство области направило запрос в ОАО “НИИ Охраны атмосферного воздуха” и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина для получения информации об имеющихся технических решениях по устранению запаха. На основе полученных сведений будут сделаны выводы об эффективности мер, принятых руководством завода растмасел. Кроме того, решено провести независимую экспертизу проекта санитарно-защитной зоны ОАО “Орёлрастмасло”, поскольку документ предусматривает её сокращение.
Между тем, депутат горсовета Игорь Фёдоров, выступающий от имени жителей, выражает мнение, что при таких условиях, да ещё с учётом грядущего введения санитарных нормативов по запахам, завод целесообразнее вынести за пределы города.
ОрелГрад сообщит, как будут развиваться события.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях