Орловщина попала в ТОП-10 по исполнению майских указов президента в сфере ЖКХ

Мы на 10-м месте.
жкхМедиарейтинг регионов РФ по выполнению и реализации пакета указов, подписанных Владимиром Путиным в мае 2012 года, подготовила компания “Медиалогия”. Орловская область, согласно выводам составителей рейтинга, отличилась в исполнении указа «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
На что именно эксперты, отслеживающие ситуацию в регионах по информации в СМИ, обратили внимание, не сообщается. Но можно предположить, что Орловщина попала в поле их зрения, в основном, благодаря выдвинутой врио губернатора Вадимом Потомским громкой идее возвращения ЖКХ под государственный контроль.
Неожиданное предложение, хоть и было воспринято орловцами весьма неоднозначно, но прошло по всем местным СМИ и даже “аукнулось” в федеральных. Напомним: 15 июля на областном съезде глав муниципальных образований глава региона впервые озвучил идею создания ОАО со 100-процентным уставным капиталом Орловской области, подотчётное контрольно-счётной палате и областному Совету, которое взяло бы на себя функции управляющей компании для всего жилфонда области. Сделать это Потомский предложил в качестве альтернативы частным УК, чья работа вызывает немало нареканий со стороны жителей. Потомский призвал жителей региона высказаться относительно этой идеи, для чего на сайтах муниципалитетов было организовано интернет-голосование, проведены “круглые столы” и анкетирование в уличных палатках “Диалог с Вадимом Потомским”. Результаты, кстати, пока не обнародованы.
Кроме того, в июле СМИ активно обсуждали передел рынка вывоза мусора и приход в эту сферу новой компании “ЭкоТек” с современными мусоровозами и евроконтейнерами. О намерении привести в Орёл такую компанию, чтобы орловцы “удивились, каким чистым может быть город”, Потомский заявлял с первых дней своего пребывания в должности врио губернатора.
К слову, в общем рейтинге медиаактивности по итогам июля врио поднялся на 12 позиций по сравнению с июнем и занимает теперь 62-е место из 85 в стране и 9-е место из 18 в ЦФО.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях