Общественность предложила властям меры спасения центра Орла от высотной застройки

Историки, краеведы, дизайнеры и журналисты придумали, как остановить уничтожение исторической архитектурной самобытности города. Готова ли власть проявить характер?
Улица ЛенинаТеперь это основной вопрос. Защитники орловской старины акцентировали внимание на главном. Что дома “с историей”, за каждый из которых они готовы встать (и зачастую встают) под бульдозер, существуют не сами по себе. Старые здания составляют единое пространство, созданное архитекторами прошлого, для которых законы гармонии были не пустым звуком. И это пространство тоже очень нуждается в защите от посягательств так называемых инвесторов, уже “повтыкавших” жилые высотки куда попало и продолжающих наступление на уникальные видовые перспективы центра Орла.
Культурная общественность заговорила об этом в полный голос.
Примерно в одно и то же время разные люди предприняли ряд действий, преследующих одну и ту же цель: заставить власть очнуться и ужаснуться тому, как с их согласия (а иногда и поощрения) застройщики бесцеремонно вторгаются в чарующие панорамы Орла, перекрывая своими высотками виды на купола церквей и прекрасные архитектурные ансамбли.
Одни написали открытое письмо для опубликования его в СМИ. Другие подготовили предложения для включения их в программу развития Орловской области до 2024 года, активно рекламируемую как “народную”. К слову, ОрелГрад обязательно узнает, войдут ли они туда.
Усилиями ещё одного неравнодушного сообщества в администрации города был организован “круглый стол”, участники которого, по сути, вынудили чиновников проговорить несколько вариантов спасения исторического центра Орла от высотной застройки: вмешаться в процесс внесения изменений в Генплан, обозначить центральную часть Орла как историческое поселение, изменить зонирование территории, чтобы у застройщиков не было законного права выводить там дома до 18 этажей. Получить представление о том, как происходило обсуждение, можно из нашего видео.
[youtube]HMZcDEylOMg[/youtube] Кстати, участник всех этих акций краевед Илья Кушелев, который ведёт на ОрелГраде свой блог, сделал небольшой фильм “Город у черты”, который ясно даёт понять: если не вмешаться в процесс застройки центра Орла прямо сейчас, в наследство нашим детям могут остаться безликие каменные джунгли, которые нельзя любить и из которых им захочется сбежать…
Фото из соцсети вКонтакте и кадры из фильма “Город у черты”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях