Депутаты поставили администрации Орла “неуд” за работу с юбилейными объектами

Орёл освоил лишь 17 процентов средств, предусмотренных по программе подготовки к 450-летию города на 2014 год.
Орел21 августа этот вопрос был вынесен на заседание комитета по строительству горсовета. Общий объём средств, предусмотренных на текущий год, составляет более 1,8 миллиарда рублей. На начало августа освоено всего 276,5 млн. рублей, то есть 17 процентов от годового плана.
Основной причиной такой медлительности председатель комитета по подготовке празднования Ирина Парамонова назвала ФЗ-44 “О контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд”. Последние разъяснения по применению этого закона были даны только в мае. В условиях такой “сырой” регламентации пять крупнейших юбилейных объектов были поздно проторгованы, пояснила Парамонова.
Но мы во всех программах предусматриваем право заказчика на авансирование, – обнадёжила она депутатов. – Если мы будем понимать, что не освоим эти средства в конце года, мы выдадим аванс. Такая практика есть. Однако сейчас на все объекты вышли подрядчики, в мощностях которых мы уверены.
Принципиальный зам. прокурора Советского района Василий Воробьёв акцентировав внимание собравшихся на возможности авансирования и выразил сомнения в целесообразности предоплаты. Он напомнил о ситуации со станцией обезжелезивания, когда властям удалось разойтись с недобросовестным подрядчиком почти миром и довольно быстро – именно потому, что не было никаких авансов.
Большинство депутатов тоже не разделили оптимизм председателя “юбилейного” комитета и общим решением поставили администрации Орла “неуд” за работу по программе подготовки к 450-летию.
–  Если администрация сработала неудовлетворительно, это не говорит о том, что кого-то нужно выгнать с работы, но и хвалить не следует,  – отметил председатель комитета по строительству Михаил Верижников. – 17% означает, что сейчас, к концу года, мы начнём с выпученными глазами форсировать стройку, теряя в качестве.
Депутаты решили заслушивать отчёты о ходе реализации программы подготовки к 450-летию Орла каждый месяц.
Фото с сайта администрации города.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях