Кандидаты в губернаторы Орловской области отчитались о доходах

Они представили в облизбирком декларации на себя и своих жён.
декларацияОтчитываться о доходах и имуществе кандидатов в губернаторы обязывает закон. Эти сведения подлежат открытой публикации и проверяются на достоверность. Результаты проверок тоже должны публиковаться для широкого доступа, чтобы избиратель знал, за кого он отдаст или не отдаст свой голос. Сведения о размере, источниках доходов и имуществе подали в облизбирком все пять официально зарегистрированных кандидатов. Расскажем о них в том же порядке, в каком они будут указаны в бюллетенях, то есть, в алфавитном.
Первым в списке идёт Юрий Антюхов. За 2013 год он указал доход в 220 451,88 рублей, заработанных в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и в ОАО «Никс+». Его супруга заработала за год 12 394,7 рублей в ОГУ. Имущественное положение у Антюховых не ахти. В собственности у кандидата лишь полквартиры площадью 53,9 кв. метра, у его супруги – треть квартиры площадью 51,4 квадратных метра. Ни машин, ни домов, ни гаражей, ни дач, ни ценных бумаг у супругов нет. Правда, у Юрия Антюхова есть шесть счетов в банке, на которых хранятся 450 923,46 рублей.
Следующий кандидат – Иван Галкин. Из недвижимости он задекларировал лишь гараж площадью 26,1 кв. м в Курской области. Там он, видимо, хранит принадлежащий ему автомобиль Ниссан X-TRAIL 2010 года выпуска. Годовой доход кандидата в губернаторы составил 684 875,35 рублей, заработанных в администрации Курской области, Курском госуниверситете и Академии госслужбы. На трёх банковских счетах у него хранятся 412 617,42 рублей. Супруга кандидата заработала 285 612,29 рублей в Академии госслужбы и средней школе №57 города Курска. Кроме того, в Курской области у неё есть квартира площадью 61,6 кв. метра, в которой, видимо, живёт и сам Галкин.
Третьим по алфавиту следует Андрей Казанцев. Он в прошлом году заработал 419 145,5 рублей. Источники его дохода – ООО «Интеллект-Сервис ЖБК-1» и ООО «ПКЦ «Координата». В банке на пяти счетах у него хранятся 55 тысяч рублей. Казанцев владеет земельным участком в Орловской области площадью 1501,7 кв. метра. Есть у него и дом площадью 32 кв. метра – чуть больше, чем гараж у Ивана Галкина. Другой недвижимости и транспортных средств у него нет. Зато кандидат владеет долями в коммерческих организациях. В ООО «Спас-Орёл-Тур» у него 10 процентов, в ООО «УК Техтрассервис» – 5 процентов. Его супруга более обеспечена. Её годовой заработок составил 897 411,44 рублей. Источники выплат: ООО «Эврос», ООО «ВИПОМ», ООО «Альба Макина ВТО», ООО «Гидромаш», ЗАО «Росгидромашцентр», ООО «Орел-РГМ», ООО «ПКЦ «Координата». Ей принадлежат два земельных участка, полквартиры, дача площадью 15,7 кв. метров и автомобиль SUZUKI SX4 HATCHBACK 2009 года выпуска. В банке супруга Казанцева хранит 192 300 рублей.
Вадим Потомский указал наибольший среди всех кандидатов годовой доход. Он заработал 5 076 324,21 рублей в аппарате Госдумы и в ООО «БалтАвтоТрейд». Ему принадлежат две квартиры в Санкт-Петербурге площадью 115 и 116 кв. метров, а также два автомобиля: Range Rover 2011 года выпуска и BMW 740D XDRIVE 2013 года выпуска. В банках Потомский имеет восемь счетов, на которых хранится смехотворная по сравнению с его доходом сумма – всего 160 664,11 рублей.
При этом на трёх счетах его супруги хранятся 4 371 324,19 рублей, хотя собственного дохода она в прошлом году, судя по декларации, не имела. В Ленинградской области у врио первой леди есть дом площадью 322 кв. метра. Ценных бумаг, акций и долей в коммерческих предприятиях Потомский не указал.
Завершает список Виталий Утешев. Он в прошлом году заработал 1 858 164,18 рублей. Источники его дохода – Орловский областной Совет народных депутатов и пенсия. На банковских счетах депутат-пенсионер хранит немного – 33 893,22 рублей. Судя по декларации, в Тамбовской области у него есть небольшой, площадью всего 12,8 кв. м, домик и участок земли. В Московской области ему принадлежит 1⁄2 доли в квартире площадью 36,4 кв. метра. В Орловской области на паях с женой он владеет гаражом площадью 24,7 кв. метра, в котором, видимо, хранится автомобиль ТОYОТА AURIS 2011 года выпуска. Его супруга за год заработала 230 000 рублей. Источник её дохода – аппарат губернатора и правительства Орловской области. В собственности у неё орловская квартира площадью 71,2 кв. метра. Как видим, доходы трёх из пяти кандидатов не поражают воображение. Да и двое других, если сравнивать их с кандидатами, участвующими в губернаторских выборах в других регионах, тоже достаточно скромны. Например, кандидат в губернаторы Воронежской области Алексей Гордеев за год заработал 7,7 миллиона рублей.
Остаётся дождаться результатов проверок, которые должны дать ответ: насколько искренни наши кандидаты оказались в своих отчётах. Заметим также, что представленные сведения, в отличие от чиновничьих справок, дают возможность узнать не только сумму дохода конкретного человека, но и его источник. А это порой даже важнее цифр.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях