Орловское УФАС не признало “Мособлстрой” недобросовестным подрядчиком

Несостоявшемуся исполнителю работ по завершению строительства станции обезжелезивания, очевидно, удалось убедить антимонопольщиков в своей “невиновности”.
УФАСНапомним: после расторжения контракта со “Смоленской строительной компанией”, поставившей вместо белорусского оборудования “несанкционированный” и до сих пор не использовавшийся в России китайский аналог, орловские власти объявили конкурс по выбору нового подрядчика на завершение работ по строительству станции обезжелезивания. Победу в нём одержало ООО “Мособлстрой“, предложившее за свою работу наименьшую цену – 340 млн. рублей при начальной цене контракта в 356 миллионов. Однако в положенный срок компания не представила в комиссию банковскую гарантию, что формально считается уклонением от подписания контракта, в связи с чем заказчик строительства объекта – МКУ УКС г. Орла – направило в орловское УФАС жалобу.
25 августа в ведомстве состоялось заседание по рассмотрению ситуации с ООО “Мособлстрой”, по итогам которого компания могла быть признана недобросовестным подрядчиком. Однако этого, как сообщили ОрелГраду в антимонопольной службе, не случилось. И хотя официальной информации о результатах заседания в УФАС пока нет, можно предположить, что руководство “Мособлстроя” представило доказательство, что им были предприняты исчерпывающие меры для получения банковской гарантии.
Что касается станции обезжелезивания, то, как пояснила нам председатель комитета по подготовке к 450-летию Орла Ирина Парамонова, заключить контракт на завершение строительства предложено ООО “ВСУ 433” (г. Чехов Московской области), оказавшемуся “на втором месте” при подведении итогов конкурса. Эта компания уже работает в Орле: ведёт жилищное строительство (в т.ч. по программе развития застроенных территорий), а также возводит один “юбилейный” объект – детский сад на 550 мест в Новой Ботанике.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях