На Орловщине будет создана Корпорация развития региона

Областные власти решили наконец последовать примеру других субъектов РФ.
Орловская областьО работе над созданием Корпорации развития Орловской области сообщил на совещании с директорами промпредприятий вице-премьер облправительства, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Игорь Козин. Подобные структуры уже действуют во многих регионах страны, занимаясь привлечением инвестиционных ресурсов, сопровождением проектов, развитием инфраструктуры индустриальных парков и промзон, вопросами государственно-частного партнёрства и т.д. и т.п.
Как пояснил Козин, Корпорация развития Орловской области станет площадкой для реализации инвестиционной стратегии региона. Напомним: некоторое время назад власти объявили о намерении создать не менее 10 новых индустриальных парков в районах области впридачу к “Зелёной Роще” и увеличить к 2018 году объём инвестиций до 100 млрд. рублей (прогноз на 2014 год составляет 46 млрд.)
Вот этим процессом, по задумке “вождей”, и будет управлять Корпорация развития региона, взяв на себя функции Дирекции индустриальных парков,  “раскручивая” инвестиционный потенциал Орловской области и инновационные направления деятельности предприятий, особенно работающих в сфере высоких технологий.
К слову, власти заявляют, что свободные площади (а это 430 тыс. кв.метров) уже активно предлагаются под размещение производств.
Мы в ближайшее время подписываем двустороннее соглашение с правительством Москвы, в котором оговаривается организация поставок продукции орловских предприятий в столицу, а также возможность вывода московских предприятий на нашу территорию, – сообщил Игорь Козин.
К слову, на недавнем совещании с руководителями инновационных компаний врио губернатора Вадим Потомский обмолвился о намеченной в Москве встрече с представителями крупных промышленных предприятий Китая, которые, по его словам, тоже заинтересовались возможностью разместить у нас свои производства с созданием рабочих мест для орловцев.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях