Облсуд отменил штраф экс-начальнику УКСа Орла

Год назад Сергей Костиков был наказан на 20 тысяч рублей за непроведение конкурса на строительство новых котельных для домов, в которых была запрещена эксплуатация подвальных котельных.
судИстория такова. 2 августа 2013 года городская комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности обратилась к главе администрации Орла с просьбой срочно выделить из резервного фонда средства на строительство восьми котельных.
Ранее восемь подвальных котельных были признаны экспертами небезопасными, и их деятельность приостановлена. На носу было начало отопительного сезона: этим комиссия и объяснила срочность. При этом, напомним, проблемы с подвальными котельными возникли гораздо раньше: ещё летом 2012 года тепловики отказывались их обслуживать. А в марте 2013-го Михаил Берников сообщал, что обследование и проектирование новых котельных «идёт полным ходом, деньги в бюджет заложены».
Кроме того, как известно, работы по выбору подрядчика на строительство должны проводиться на условиях размещения госзаказа. То есть, надо провести конкурсную процедуру и заключить договор с победителем. Но комиссия по ЧС сочла, что проведение конкурса займёт много времени, и это создаст угрозу своевременному обеспечению населения теплом. Поэтому деньги и попросили из резервного фонда.
Администрация города вняла этим аргументам и рекомендовала начальнику УКС Сергею Костикову разместить заказ на строительство котельных у единственного поставщика, «поскольку возникла потребность в котельных вследствие непреодолимой силы – скором наступление холодов».
УКС последовал совету и заключил договоры без проведения конкурса.
Но сотрудники областного управления антимонопольной службы усомнились в законности этой сделки. Представитель ведомства заявил в суде, что «у администрации Орла и МКУ «УКС Орла» была возможность разработать проектно-сметную документацию, провести её госэкспертизу и разместить заказы на строительство новых котельных в соответствии с положениями закона». Кроме того, по его мнению, «истечение срока эксплуатации подвальных котельных и приостановление срока их эксплуатации не относится к ЧС, а строительство новых котельных не является предупреждением как ЧС, так и ликвидацией этой ЧС». УФАС пришло к выводу, что был нарушен закон о защите конкуренции. Советский районный суд согласился с доводами антимонопольщиков, и Костикова наказали штрафом в 20 тысяч рублей.
Но экс-руководитель УКС обжаловал это решение и в конце концов одержал победу.
Как сообщает пресс-служба Орловского областного суда, п. 6 ч. 2 ст. 55 ФЗ «О размещении заказов…» предусматривает возможность размещения заказов у единственного поставщика, если возникла потребность в выполнении работ вследствие непреодолимой силы.
Строительство котельных за месяц до старта отопительного сезона было сочтено форс-мажором.
«Поскольку начальник УКС действовал в соответствии с законом, областной суд отменил постановление антимонопольной
службы, – сообщили в пресс-службе облсуда. – Производство по делу прекращено за отсутствием в действиях начальника УКС состава административного правонарушения».
КСТАТИ
На пороге очередного отопительного сезона так и не решён вопрос с отоплением нескольких домов в самом центре Орла. Прошлой зимой, когда была отключена подвальная котельная по Пролетарской горе, здание мэрии «посадили» на теплотрассу ТЭЦ, и жилым домам по улице Ленина стало катастрофически не хватать тепла. В этом году городские власти решили построить новую котельную, но выбрали неудачное место – во дворе гостиницы “Салют”, где 30-метровая дымящая труба, конечно, совсем не к месту. Когда и где будет построена новая котельная, до сих пор неясно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях