Орловцы поддержали выбор президента

После обработки 90% бюллетеней в облизбиркоме сообщили, что 89,17% избирателей отдали голоса за Вадима Потомского.
ПотомскийПо данным избиркома на 2 часа 30 минут 15 сентября, явка составила 63,5%. Подобную дисциплинированность орловцы последний раз демонстрировали только, когда выбирали губернатором Егора Строева в 2001 году. Тогда явка составила 69,65%. И 415 569 из 454 389 избирателей, пришедших на выборы, отдали свои голоса за Строева. Кстати, конкурентной борьбой тогда тоже не пахло. Но при этом в бюллетенях была строчка “против всех”, и ею воспользовались 17 380 человек, а ещё 5 908 испортили бюллетени.
“Протестные” цифры (и окончательные итоги тоже) нынешнего голосования мы узнаем, когда избирком подсчитает количество недействительных бюллетеней с голосами, отданными, например, за кота Джойнта Амстердама Первого или сразу за всех кандидатов. Данные немного меняются. Но уже можно признать очевидное: подавляющее большинство орловцев одобрили выбор президента Владимира Путина, даже если ещё по дороге на избирательные участки плевались на отсутствие у Потомского достойных конкурентов.
Как новоизбранный губернатор будет распоряжаться этим огромным кредитом доверия, полученным от населения Орловской области, станет ясно уже с первых его шагов в законной должности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях