Потомский заверил Путина, что продразвёрстки на Орловщине не будет

Президент обсудил с новым орловским губернатором тему развития сельскохозяйственного производства.

ПотомскийВчера, 17 сентября, Владимир Путин собрал в Кремле новоизбранных глав регионов, чтобы обозначить первоочередные задачи, выполнения которых ждёт от губернаторов и население, и федеральная власть, и выслушать, что собираются делать сами новички.
Глава Орловщины завёл разговор о сельском хозяйстве и продовольственной безопасности.
Он сообщил президенту, что в ходе предвыборных встреч у него сформировалось ясное понимание: люди хотят участвовать в реальном секторе экономики, чтобы производить необходимую продукцию.
На примере Орловской области могу Вам сказать абсолютно четко: жители Орловщины улыбаются, когда нас пугают некоторыми санкциями, – сказал наш новый губернатор. – А у нас в этом году только три миллиона тонн по зерновым. Таких урожаев не было никогда. Мы должны вернуться в производство сельхозпродукции, наладить это всё… Всё у нас получится”.
Путин уточнил у Потомского: мол, в свете того, что он избрался по линии Коммунистической партии, не собирается ли он обеспечивать продовольственную безопасность с помощью продразвёрстки?
Потомский заверил главу государства, что у него другие планы.
Мы начнём внедрять технологии по переработке своей сельхозпродукции, потому что у нас сегодня мощнейшая кормовая база, нас ничем не испугать. Нам реально нужно поднять поголовье крупного рогатого скота, наладить молочное производство, и, поверьте, мы накормим не только Орловщину, но, если нужно будет, и Европу в ближайшее время”.
Потомский сообщил, что в случает выработки на уровне федерального Правительства и Министерства сельского хозяйства механизмов поддержки сельхозпроизводителей по животноводству, “в ближайшие два-три года мы наладим весь процесс по производству”.
Путин, впрочем, усомнился в сроках.
“За два-три года с КРС не решается проблема, – возразил он. – Этого недостаточно. Цикл по КРС – восемь-десять лет. Два-три года – это только по птицеводству можно ждать результата, даже по свинине – пять-шесть лет”.
Президент поддержал нового орловского губернатора в его намерениях, но посоветовал “посмотреть повнимательнее” и поработать с сельхозпроизводителями “поплотнее”.
Фото пресс-службы обладминистрации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях