Арендную плату для филармонии оставили прежней

Но лишь до конца 2014 года.
филармония Вопрос о предоставлении льгот по арендной плате бюджетному учреждению культуры, занимающему муниципальное помещение на улице Ленина, обсуждался депутатами горсовета довольно бурно. Напомним: некоторое время назад мэрия решила взимать плату за пользование муниципальным имуществом по рыночной цене. Под повышение цены попали и два областных учреждения культуры – филармония и детская библиотека на ул. Московской.
Для филармонии, которую депутат Клёнов на заседании профильного комитета назвал “коммерческим” учреждением, сумма аренды “скакнула” со 145 тысяч в год до двух миллионов. Это вызвало у орловцев негодование: наживаться на малооплачиваемой культуре показалось горожанам кощунством. Особенно в свете раздачи муниципальных помещений в безвозмездное пользование силовым ведомствам и политическим партиям, по поводу чего ОрелГрад не припомнит столь горячих дискуссий.
Мнения депутатов на сессии разделились. Рослов, Сенин и Хомутов ратовали за бюджет города. Паршиков взывал к милосердию по отношению к сфере, в которой трудится сам.
В итоге сошлись на том, чтобы оставить плату для филармонии прежней – но лишь до конца 2014 года. Сами себе это объяснили тем, что годовой план по арендной плате управлением муниципального имущества, в принципе, уже выполнен, а значит, не к чему упорствовать и вызывать раздражение “области”, которая в отместку может “зажать” другие субсидии и транши.
Но на будущее планы по взиманию “рыночной” аренды с филармонии городские власти не оставили. Решили выработать схему, в соответствии с которой областная власть будет нести свои обязательства по содержанию учреждений культуры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях