Экс-замначальника УМВД осудили за превышение полномочий

Суд счёл, что лишение на пять лет права занимать должности в органах власти является достаточным наказанием для Алексея Шипилова.

шипилов
шипилов

Сегодня, 25 сентября, в отношении высокопоставленного полицейского был вынесен обвинительный приговор. Алексей Шипилов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ УК РФ (превышение должностных полномочий).
Как сообщает пресс-служба следственного комитета, следствием и судом установлено, что Шипилов в июле 2012 года обратился к своему знакомому 28-летнему жителю города Орла Сергею Петшику с просьбой помочь ему в приобретении автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado». В счёт оплаты машины полицейский передал ему автомобиль «Mitsubihi Pajero Sport-2» и 350 тысяч рублей. Однако Петшик, который занимался куплей-продажей транспортных средств, используя мошеннические схемы, свои обязательства перед Шипиловым, как и перед многими другими “клентами”, не выполнил. А полученным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В ноябре 2012 года преступная деятельность братьев Петшиков была пресечена правоохранительными органами.
Желая компенсировать понесённые расходы, Шипилов потребовал от матери Петшиков переоформить на его жену принадлежавшую ей квартиру. Тогда сообщалось, что делал он это под угрозой применения насилия в отношение Сергея Петшика, находившегося в следственном изоляторе (второй брат подался в бега и находится в федеральном розыске).
Однако, когда договор купли-продажи квартиры был подан на регистрацию в управление Росреестра, выяснилось, что в квартире женщины был прописан её малолетний внук, и это его единственное жильё. Сделка не состоялась, и мать Петшиков пожаловалась на Шипилова в следственный комитет.
Против полицейского было возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве и превышении полномочий. В конце 2013 года дело ушло в суд.
По первой статье Шипилов был оправдан, а по второй ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет.
Приговор суда в законную силу не вступил.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях