Коммунисты выступили против изменения схемы муниципальных выборов

Поправки в закон, направленные на изменение  соотношения одномандатников и “списочников”, вызвали жаркие споры среди депутатов облсовета.
облсоветПредложения по изменению закона «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами в органы местного самоуправления Орловской области» представил зампредседателя комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Борзенков. Он сообщил, что поправки повлекут изменение системы проведения муниципальных выборов. Она останется смешанной, но уже не в пропорции 50 одномандатников на 50 выдвинутых партиями, а 75:25. То есть пройти в местные Советы депутатов по партийному списку станет куда сложнее.
На «подводные камни» реформы указал руководитель фракции КПРФ в облсовете Михаил Навлев.
Данный законопроект ущемляет и принижает возможности всех партий, особенно оппозиционных, – заявил он. – До минимума сокращается количество депутатов, избранных по партийным спискам, и увеличивается количество одномандатников. Это тотальное торжество так называемых «денежных мешков». На выборах будут побеждать богатые, а не рабочие и учителя. Всем понятно, чьи интересы будут защищать такие депутаты.
Кстати, Михаил Навлев является единственным рабочим (пусть и на пенсии), имеющим мандат депутата облсовета.
Другое мнение высказал руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин. По его словам, увеличение количества депутатов, избираемых по одномандатным округам, позволит повысить ответственность непосредственно перед избирателями, а не перед политическими партиями, которые их выдвинули. К слову, эту идею – что люди должны голосовать за личностей, а не партии – публично поддержал и избранный от КПРФ
губернатор Вадим Потомский.
Коммунисты проголосовали против, но их голосов не хватило,
чтобы «завернуть» законопроект. Так что первый шаг на пути к реформированию избирательной системы сделан.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях