«ОрёлСтройТех» не собирается отдавать китайцам строительство цементного завода

В компании заявили, что продолжают работу над проектом.

цементный завод
Макет завода, который собирается строить “ОрелСтройТех”
После публикации на ОрелГраде «В Русском Броде под Орлом опять хотят построить цементный завод» в редакцию позвонил генеральный директор ОАО «ОрёлСтройТех» Алексей Палубин. Он сообщил, что информация о оставлении компанией планов по строительству не соотвествует действительности: проект завода после внесения необходимых корректив направлен на повторную госэкспертизу, после положительного заключения которой останется только получить разрешение на строительство и приступить к работам. Необходимые согласования с газовиками, энергетиками и железнодорожниками, по его словам, тоже получены.
Палубин рассказал, что осуществлять деятельность по возведению цементного завода в селе Русский Брод Верховского района не может никто, кроме ОАО «ОрёлСтройТех», получившего там в собственность и долгосрочную аренду около 30 земельных участков, и имеющего лицензии на изыскание недр, добычу и производство цемента. И хотя прошлый год действительно оказался для компании сложным, сейчас все трудности позади, заявил нам генеральный директор.
Мы уже вложили в проект более 200 млн. рублей, и отступать от планов по его дальнейшей реализации не собираемся, – сообщил Палубин, напомнив, что общая сумма планируемых вложений в экономику региона со стороны ОАО «ОрёлСтройТех» составляет 17 млрд. рублей.
Между тем, перед самыми выборами губернатора пресс-служба обладминистрации распространила информацию о новых претендентах в стратегические инвесторы: китайская Hengyuan Group тоже вознамерилась построить на Орловщине цементный завод. И тоже в Русском Броде.
Сообщая об этом читателям, ОрелГрад попутно обобщил «историю вопроса», использовав данные, опубликованные в СМИ. В том числе, и то, что «последний» из череды инвесторов, собиравшихся добывать цемент в Русском Броде, – ОАО «ОрёлСтройТех» – якобы прекратил работу над проектом и уже «фактически не функционирует». Причём эта информация была приведена на сайте Абирег.ру со ссылкой на правительство Орловской области.
Намерение работать с новым инвестором косвенно подтвердил и первый заместитель Потомского Александр Бударин. Он открыл «Коммерсанту» подробности предварительного соглашения, заключенного с китайской корпорацией: что мощность нового завода составит 2–2,5 млн тонн цемента в год, что основная доля в предприятии будет принадлежать именно китайской компании,  срок строительства вместе с подготовкой месторождения и документации составит до трёх лет, а в дальнейшем не исключено участие области в управлении заводом.
При этом, как представляется ОрелГраду, чиновники областной администрации не могут не знать о существовании компании, уже несколько лет работающей над проектом строительства цементного завода. По информации, полученной в ОАО «ОрёлСтройТех», отчёты о состоянии дел регулярно направляются в «область»: последний, от июня 2014 года, содержал сведения о завершении подготовки к повторному прохождению госэкспертизы, а также об объёмах инвестиций за шесть месяцев 2014 года и на перспективу до конца года. А на наш устный запрос в администрацию области руководитель пресс-службы губернатора Сергей Тюрин сообщил, что ОАО “ОрёлСтройТех”  “будет участвовать в строительстве цементного завода”.
Что всё это означает, и как будут развиваться события, ОрелГрад расскажет в следующих публикациях. 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях