Корректировщикам Генплана Орла поручено учесть исторические виды

Панорамы, составляющие очарование города, безжалостно перекрываются высотными новостройками.
видовая перспективаНа рабочее совещание в мэрии 30 сентября был вынесен вопрос о работе по корректировке Генплана Орла. Её выполняют специалисты научно­-проектного института пространственного планирования «ЭНКО» (г. Санкт­-Петербург). Проектировщики должны привести наш Генплан в соответствие с изменениями в Градостроительном кодексе РФ, принятыми в 2011 году, предусмотреть расширение границ города, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры (уже без обустройства двухуровневых развязок и прочих элементов роскоши), а также возможность введения градации этажности в центральной части города с учётом окружающей исторической застройки. Об этом сообщил руководитель городского управления архитектуры и градостроительства Олег Минкин.
Между тем, с попустительства властей, когда-то утвердивших возможность строительства жилых высоток в центре города, утрачено уже несколько исторических видовых панорам, от красоты которых захватывало дух. И этот процесс продолжается.
Огромный дом растёт неподалёку от главного корпуса Орловского госуниверситета, “прорезавшись” между куполов храма Михаила Архангела. Высотная новостройка перекрыла вид Ахтырского собора с Пролетарской горы. На землях, ещё недавно занятых теплицами “Коммунальника”, поднимается 17-этажный колосс, который по законам зрительного восприятия будет “перетягивать” взгляды людей, пришедших полюбоваться видами Дворянского гнезда.
Самобытная красота города приносится в жертву прибылям застройщиков. А виноватых нет. Депутаты только согласовывают фасады – “вслепую”, не видя, как нарисованные на картинке здания соотносятся с окружающим миром. Чиновники, тоже глядя лишь в бумаги, выдают разрешения на строительство. Если проект соответствует зоне, указанной в ПЗЗ, застройщик может смело выжимать свой максимум из куска дорогой земли в центре города.
Архитектора, который мог бы рассмотреть любое строение со всех ракурсов, в городе по-прежнему нет. Новоназначенного “областного”, явившегося орловцам на краткий миг во время скоропалительной закладки дворца гимнастики, пока тоже не видно и не слышно.
Вся надежда на общественность, бьющуюся во все двери за сохранение исторического центра Орла, и на то, что проектировщики “ЭНКО”, представляющие, как говорят, старую питерскую школу, не оставят без внимания труды орловских краеведов и историков.
Первые публичные слушания по внесению изменений в генплан Орла состоятся в первом квартале 2015 года. Всего таких обсуждений до принятия окончательного решения будет 11.

Вид, открывающийся со смотровой площадки в Дворянском гнезде, скоро будет непоправимо испорчен.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях