Предприниматели лишили мэрию Орла права собственности на Дом быта

Арбитражный суд признал, что муниципалитет незаконно владел частью помещений.
дом бытаСудебный процесс, затеянный предпринимателями, – ещё одна страница в борьбе за Дом быта. Напомним: чиновники давно хотят продать муниципальное помещение, требующее ремонта (на который в бюджете нет средств), какому-нибудь крупному инвестору. Влиятельные коммерческие структуры тоже питают интерес к 6-этажному зданию в самом центре города. Но такой сделке “мешает” малый бизнес, расселившийся по всем этажам Дома быта, в том числе, и на праве собственности выкупленных помещений.
Предприниматели не соглашаются покинуть привычные места, предлагая мэрии свои варианты решения проблемы с ремонтом здания и его дальнейшим использованием: вскладчину привести его в порядок и создать там, например, кластер малого бизнеса. Им кажется, что было бы целесообразно перевести в Дом быта службу бизнес-омбудсмена, открыть там бизнес-инкубатор, устроить лекционный зал и проводить мастер-классы для начинающих предпринимателей.
Муниципалитет гнёт своё. В прошлом году Дом быта был объявлен аварийным и обнесён глухим забором. “Для безопасности граждан”, сообщили в мэрии. “Чтобы уменьшить поток клиентов”, предположили мелкие собственники. И предприняли отвлекающий манёвр.
По документам в муниципальной собственности находится 4582,9 кв. метров помещений Дома быта, а в совокупной собственности предпринимателей – 1629,5 кв.метров. При этом вестибюль, лестницы, подвалы, чердак и разные подсобные помещения включены в “долю” муниципалитета. В обоснованности этого и усомнились представители частного бизнеса, считая, что на “общие” помещения должно распространятся право общедолевой собственности, как в многоквартирном доме.
Предприниматели обратились в арбитражный суд с требованием признать отсутствующим право муниципалета на часть помещений Дома быта.
Рассмотрение иска подтвердило правоту мелких собственников. Арбитражный суд Орловской области признал, что 1362,9 из 4582,9 “муниципальных” кв. метров являются общедолевой собственностью и должны быть пропорционально распределены между всеми владельцами помещений Дома быта.
Данное обстоятельство является основанием для признания отсутствующим права муниципальной собственности на указанные комнаты, а следовательно, и на всё помещение… как объект гражданских правоотношений, сформированный в нарушение действующих норм права”, сказано в решении от 26 июня 2014 года.
19-й арбитражный апелляционный суд в Воронеже 11 сентября согласился с выводами орловских судей о прекращении права собственности муниципалитета как на “общие” квадратные метры, так и на всю муниципальную долю.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях