Эксперты оценили качество «рекордного» урожая

Предварительные итоги уборочной кампании подвели в теруправлении Россельхознадзора.
зерноНапомним: в этом году в Орловской области собран рекордный урожай зерновых – более трёх миллионов тонн. Специалисты Орловского референтного центра исследовали собранное зерно и пришли к следующим выводам.
Прежде всего, они отметили, что выращен хороший урожай ячменя. Валовый сбор этой культуры – 787,76 тысяч тонн.
«По результатам исследований выявлено 80 процентов ячменя пивоваренного 1 и 2 класса качества, – сообщили в референтном центре. – На качество благоприятно повлияло сухое и жаркое лето. Следует отметить, что по сравнению с предыдущими годами, цвет пивоваренного ячменя, в основном, светло-жёлтый и жёлтый, что было редкостью для Орловской области».
Среди пивоваров считается, что лучшим сырьём для производства знаменитого пенного напитка является как раз ячмень жёлтого и светло-жёлтого цвета. Кстати, площадь под посевы этой культуры составила 202,5 тысяч гектаров, что почти на 20 тысяч га больше, чем в прошлом году. А урожайность оказалась значительно выше прошлогодней – 38,9 против 29 центнера с гектара.
Высокого качества собрана и пшеница. Её валовый урожай составил 1,82 миллиона тонн зерна. Из них лишь 30 процентов – непродовольственная пшеница. Средняя урожайность озимых культур составила 47,2 центнера с гектара, яровых – 39,7. По мнению специалистов, качество собранной пшеницы оптимально для хлебопечения, содержание вредных и трудноотделимых примесей в ней минимальное, чему тоже поспособствовала погода.
А вот валовой сбор ещё одной считающейся традиционной культуры – ржи, составил всего 20,82 тысячи тонн. Причём по сравнению с прошлым годом примерно вдвое были сокращены площади под её посевы – с 11,56 до 5,22 тысяч гектаров. Такими темпами дешёвый ржаной хлеб может стать дефицитом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях