Жители Орловской области получили недействительные судебные повестки

povestk
Настоящая повестка
povestk1
Поддельная повестка

Граждан вызвали в облсуд.
Повестки о вызове в суд были отпечатаны на бланках, не имеющих ничего общего с настоящими, сообщает пресс-служба облсуда. Бланки пришли по почте в конвертах «с приложенными уведомлениями от имени ООО «Кредитэкспресс Финанс» о наличии кредитной задолженности» и указанием даты и времени явки. С 23 по 26 сентября в суд обратились граждане, явившиеся по таким вызовам. В суде проверили сведения и выяснили, что дела с участием обратившихся граждан не назначались.
«Направленные недействительные повестки не соответствуют предъявляемым Гражданским процессуальным кодексом РФ требованиям, – отметили в суде. – Орловским областным судом направляются извещения, которые соответствуют предъявляемым законом требованиям, подписаны должностным лицом, содержат информацию о рассматриваемом деле, а также угловой штамп (в левом верхнем углу) с указанием наименования суда, его адреса, контактных телефонов, адреса электронной почты, даты направления и исходящего номера».
В ведомстве подчеркивают, что рассылка не соответствующих закону повесток о вызове в суд не только недействительна, но и является обманом граждан. Получившие такие бланки люди вправе обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества.
«При получении судебных повесток и извещений в случае возникновения сомнений в их подлинности соответствующую информацию о поступлении дела в Орловский областной суд и дате его рассмотрения можно узнать по телефону приемной суда (4862) 41-19-55 либо по телефону отдела по обеспечению рассмотрения гражданских дел (4862) 42-37-85», – говорится в официальном сообщении пресс-службы облсуда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях