Власти Орла не оставили планов по возведению пристройки к Дому быта

Несмотря на временное отсутствие права собственности на здание, чиновники горадминистрации убеждают предпринимателей согласиться на новый проект.

дом быта
Прежний проект пристройки претендовал на половину Площади Мира

Напомним: в 2012 году городские власти уже присматривались к идее ремонта Дома Быта “за чужой счёт”. Тогда этот вопрос двигал один из собственников помещений. Впрочем, как говорят его коллеги, он действовал в интересах своего товарища. Мэрии было предложено отремонтировать фасад здания, а в качестве возмещения затрат разрешить возвести двухэтажную “стекляшку” под ресторан быстрого питания. При этом пристройка должна была “выдвинуться” на 10 метров вперёд – на площадь, являющуюся частью охранной зоны памятника истории и культуры — дома №5 по пл.Мира. Это обстоятельство вкупе с протестом других предпринимателей из Дома Быта заставило инициаторов строительства сдать назад. Но, как оказалось, только на время.
Теперь предприниматель Михаил Маркин (а по нашим данным, именно он хотел занять половину Площади Мира рестораном) снова просит разрешения “пристроиться” к Дому Быта. К слову, это тот самый Маркин, что возвёл в заповедной зоне у кинотеатра “Октябрь” торговый центр, который так и не открылся, стоит под замком. Как открыто писали тогда СМИ, продавить строительство там, где нельзя, ему удалось благодаря связям с тогдашним руководством горсовета.
Аппетиты у бизнесмена, реанимировавшего идею постройки помещения в центре города за помощь в ремонте муниципального здания, за два прошедших года значительно выросли. Маркин теперь хочет не одну, а две пристройки – с лицевой (на 6 метров вперёд) и с задней части Дома Быта (на 10 метров)!
Об этом ОрелГраду рассказали предприниматели, работающие в Доме Быта. В минувшую пятницу их пригласили в администрацию города на совещание – чтобы познакомить с “инвестором” и его проектом. Михаил Маркин напомнил собравшимся о грядущем 450-летии Орла, на празднование которого планируется визит первого лица государства, попенял на непрезентабельный вид Дома Быта и предложил обсудить возможность преображения здания.
Впрочем, на том всё и кончилось. В кабинет начальника УМИЗ Максима Лобова, где проходило совещание, протиснулся Аркадий Николаев, заявивший, что он представляет общественную организацию предпринимателей и тоже хочет знать, что предлагается собственникам помещений Дома Быта. Чиновники возразили, что это рабочая встреча, не предусматривающая присутствия посторонних, пригрозили вызвать полицию и в итоге свернули совещание. Всё – вместе с перепалкой – продлилось 8,5 минут.
Не успев высказать свою позицию по предложению Маркина в кабинете Лобова, предприниматели озвучили её ОрелГраду.
– Мы всецело за ремонт Дома Быта и уже не раз заявляли, что каждый из нас готов вложить свою долю, если власть откажется от мысли продать здание под очередной ТЦ и выдавить нас оттуда, – говорят представители малого бизнеса. – Здесь в одном месте сосредоточено множество услуг, пользующихся спросом у жителей города, это можно и нужно развивать, и это будет приносить городу прибыль.
Предприниматели рассуждают так: у муниципалитета в собственности почти 80% площадей Дома Быта, которые после ремонта будут востребованы арендаторами. При стоимости аренды в 1,5 тыс. рублей за кв.метр, с трёх тысяч “муниципальных” квадратов бюджет может получать 4,5 млн. в месяц.
Привычные аргументы чиновников об отсутствии денег на ремонт фасада и помещений Дома Быта предприниматели слушать не хотят. Говорят, что ради экономии бюджетных средств предлагают администрации выделить причитающуюся им общедолевую собственность в Доме Быта без судебных разбирательств. Поскольку решения принимаются в их пользу (ОрелГрад рассказывал об этом здесь), судебные издержки предпринимателям приходится возмещать из дефицитной городской казны. Одной из собственниц помещений уже перечислили из бюджета почти полмиллиона рублей. Следующее решение “потянет” на 300 тысяч, а в общей сложности муниципалитет может потерять, по подсчётам предпринимателей, несколько миллионов рублей.
– У нас тоже есть предложения, как эффективно использовать наши платежи и привести Дом Быта в порядок, – говорят предприниматели. – Но нас никто не слушает. Мы ещё в апреле записались на приём к Потомскому, но на сегодняшний день только 152-е в очереди.
Они решили написать открытое письмо губернатору, председателю облсовета и бизнес-омбудсмену, изложив своё видение решения проблемы с Домом Быта и опубликовав его в СМИ.
Между тем, как рассказали нам предприниматели, после совещания в мэрии одной из собственниц поступил звонок. Её попросили предупредить всех: если не согласятся поддержать проект реконструкции Дома Быта, здание будет закрыто по предписанию прокуратуры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях