На Орловщине землю под дачи, рынки и магазины будут разыгрывать на торгах

Исключение составляют только ТЦ площадью более пяти тыс. кв.метров.
торгиНа днях вступило в силу постановление правительства Орловской области от 17 сентября 2014 года No 279. Найти
его можно на официальном портале Орловской области и на
портале «Российской газеты».
Оно устанавливает перечень земельных участков для строительства, которые будут предоставляться исключительно на торгах. Действие документа распространяется только на землю, находящуюся в собственности Орловской области, и на участки в Орле, госсобственность на которые не разграничена.
Итак, на торгах будут разыгрывать землю под строительство
дач, гостиниц (а также мотелей, кемпингов и других объектов для временного проживания), магазинов, рынков, ресторанов, кафе, химчисток, прачечных, бань, парикмахерских, салонов, ателье, мастерских, приемных пунктов и прочих объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
В списке присутствуют и торговые центры, но правительство сделало исключение для ТЦ с общей торговой площадью более 5 000 квадратных метров.
Также принять участие в торгах придётся застройщикам, планирующим возведение объектов досуга и развлечения, деловых офисов, включая ломбарды, юридические консультации и туристические агентства. Кроме того, в список включены станции техобслуживания, дилерские центры, мастерские автосервиса и шиномонтажные, АЗС, автомойки, личные гаражи и гаражные кооперативы, а также разного рода депо, автобазы и таксопарки.
Словом, на торгах будут разыгрывать практически всю землю, предназначенную под строительство, кроме участков под огромные торговые моллы.
В постановлении о земле, подписанном первым заместителем тогда ещё врио губернатора Александром Будариным, отмечено, что это делается в целях стимулирования инвестиционной деятельности.
Примечательно, что этот документ был принят накануне международного инвестиционного форума в Сочи, где правительство Орловской области подписало соглашение с Metro Cash & Carry, предусматривающее строительство к августу 2015 года мелкооптового гипермаркета с торговой площадью 5,6 тыс. кв. метров. Metro Cash & Carry намеревается вложить в строительство около 22 млн. евро (1 млрд. руб.). Земельный участок под гипермаркет выделяется в районе улицы Раздольной в аренду.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях