Орловские депутаты проверят факты “увода” муниципальной собственности

В горсовете создана специальная комиссия.
муниципальная собственностьПровести масштабную ретроспективную проверку законности отчуждения объектов, некогда находившихся в муниципальной собственности, коллег некоторое время назад призвал депутат Владимир Симонов. Сначала многие отнеслись к этому скептически, но после интервью, которое Симонов дал газете “МК” в Черноземье”, сопротивление могло быть расценено как “заинтересованность в покрытии всяких неблаговидных схем”. Решение о создании комиссии по проверке законности отчуждения муниципальной собственности было принято на вчерашней внеочередной сессии горсовета. В состав комиссии, помимо Владимира Симонова, вошли независимый депутат Игорь Фёдоров, единоросы Владимир Букалов и Константин Федотов, а также коммунист Андрей Рослов. Кстати, журналисты не преминули отметить, что начальные буквы фамилий депутатов, которым предстоит провести ревизию потерь муниципалитета, составляют многозначительную аббревиатуру ФСБ РФ.
Как пояснил ОрелГраду инициатор проверки Владимир Симонов, он будет настаивать на изучении всех сомнительных сделок с муниципальной собственностью за последние 15-20 лет.
Несмотря на то, что на протяжении ряда лет СМИ открыто рассказывали, как банкротили банно-прачечный комбинат, “Орелгортеплоэнерго”, как город потерял “Базу строительных товаров”, множество земельных участков, зданий и помещений, правоохранительные органы упорно не видят в этом ничего противозаконного, – заявил депутат.
Теперь решено действовать другими методами. По итогам расследования каждого факта информация будет направляться губернатору, в прокуратуру и следственный комитет.
К слову, деятельность комиссии будет открытой для СМИ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях