Право работающих пенсионеров на отпуск

Вопрос:Я являюсь работающим пенсионером. Слышала, что законом предусмотрено право работающих пенсионеров на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 2 недели. Обратилась к работодателю, а он мне отказал, сославшись на то, что отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по усмотрению работодателя. Так ли это?

СтепановичНа вопрос отвечает старший помощник
прокурора Орловской области по правовому обеспечению
Ольга Степанович:

Согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Поскольку Вы являетесь работающим пенсионером, то работодатель обязан на основании Вашего письменного заявления предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.


С 28.07.2017 возможность комментирования на сайте закрыта
Обсуждение новостей доступно в соцсетях