В Орле госпитализировали африканцев с подозрением на Эболу

Повышение температуры у двоих ребят из Гвинеи-Бисау стало поводом для проведения медицинских учений.
лихорадка ЭболаДва студента, обучающиеся в Орловском госуниверситете, находятся в инфекционном отделении больницы им. Боткина. Сенсационная новость о том, что в Орёл могли завезти лихорадку Эбола, сегодня взорвала российский интернет. «Как стало известно, накануне 20-летний Монтейро Болде Иури и 23-летний антуш Монтейро Эук Лидиш приехали в Орёл на автобусе из Москвы, а в столицу прилетели на самолёте из Гвинеи-Бисау, – сообщило, например, lifenews.ru. – Больные находятся в изоляционных блоках в инфекционном отделении городской больницы имени Боткина в городе Орле. Как сообщил источник в больнице, у госпитализированных по возвращении наблюдался скачок температуры до 37,3 градуса, однако в настоящее время повышенная температура не зафиксирована».
У пациентов взяли кровь на анализ. Кроме того, людей, контактировавших с госпитализированными, разместили в отдельном блоке студенческого общежития ОГУ.
Впрочем, уже известно, что никакой лихорадки Эбола у студентов из Африки нет.
Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай успокоил страну через РИА Новости. “Не стоит делать преждевременных выводов относительно заболевания, потому что повышенная температура тела является неспецифическим симптомом, характерным для очень большого количества заболеваний, – сказал Салагай.Кроме того, по информации на текущий момент, помещенные под наблюдение студенты приехали из Гвинеи-Бисау, а эта страна не затронута вспышкой лихорадки Эбола”.
А замначальника управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев признался ИТАР-ТАСС, что госпитализация африканских студентов в связи с повышением температуры была проведена с целью отработки действий на случай реальной опасности.
Фото пользователя твиттер @orlec_ru.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях