Облсуд признал главу Свердловского района Орловщины виновной в присвоении бюджетных средств

Приговор, вынесенный Советским районным судом по делу Анны Ворониной, оставлен без изменения.
ВоронинаНапомним суть дела. Бывший директор школы коммунист Анна Воронина победила на выборах главы администрации Свердловского района в 2011 году и стала на тот момент единственным “красным” руководителем” в области. Это, видимо, и определило особое к ней отношение, которое многие прямо называли травлей.
Но вернёмся к фактам. По версии следствия, с которой согласился суд, глава администрации незаконно присвоила 110 тысяч рублей 40%-ной надбавки к окладу за работу со сведениями, составляющими гостайну. К слову, эта надбавка была установлена ещё предшественником Ворониной. И когда ей было отказано в допуске к “секретке”,  она в декабре 2012 года вернула все деньги в бюджет. Однако через несколько месяцев после этого против неё было возбуждено уголовное дело.
Вместе с главой района на скамье подсудимых оказалась главбух райадминистрации Людмила Сотскова.
Как сообщили в прокуратуре Орловской области, Воронина «не имея законных оснований, …с марта 2011 года по октябрь 2012-го давала указания Сотсковой производить ей начисление ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну». Следствие посчитало, что Анна Воронина присвоила деньги из областного бюджета, поэтому суд сначала шёл по месту расположения областной администрации – в Советском районе Орла. Суд счёл вину доказанной, и Анне Ворониной было назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, а Людмиле Сотсковой – 110 тысяч.
По мнению суда, это не единственное прегрешение Анны Ворониной. В вину ей поставлено “злостное уклонение” от исполнения решения Орловского областного суда о восстановлении на работе Тамары Горбачёвой, уволенной главой района с поста начальника отдела образования.
Решение районного суда было обжаловано. Апелляцию рассмотрела коллегия по уголовным делам Орловского облсуда, которая не нашла основания для изменения приговора, согласно которому Анна Воронина признана виновной в присвоении средств и неисполнении решения суда, Сотскова – в пособничестве в присвоении.
По закону о муниципальной службе, после вступления приговора в законную силу Анна Воронина должна быть уволена с должности главы района. Свердловский район, очевидно, ждут досрочные выборы.
Фото с сайта реготделения “Единой России”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях