Скульптору памятника Ермолову недоплатили два миллиона рублей

Равиль Юсупов подал в суд на правительство Орловской области и региональную Общественную палату.
Памятник Ермолову  По сообщению сайта “Гражданский форум”, на этой неделе в Орле начнётся судебный процесс по иску московского скульптора Равиля Юсупова, который в 2011 году без всякого конкурса получил на Орловщине заказ почти на 11 млн. народных рублей на изготовление конной статуи генерала Алексею Ермолову. “Народных” – потому что средства на монумент собирали через пожертвования граждан и коммерческих структур (и кстати, львиную долю внесли Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы России).
Юсупов выполнил этот заказ в том же 2011 году. Тогда никого не смутило, что cредства (9,6 млн. рублей) на проведение конкурса, разработку ПСД и прочие законные процедуры планировались по программе подготовки к 450-летию Орла лишь в бюджете 2012-2013 годов (ОрелГрад рассказывал об этом здесь). Все сделали вид, что так и должно быть: принять готовый объект в собственность Орловской области, и только потом думать, как освоить деньги на проектирование и поиск подрядчика. К слову, как позже было отражено в отчёте Общественной палаты Орловской области, эти средства пошли на проект и изготовление постамента, благоустройство площади, фейерверк, покрывало и прочие атрибуты церемонии открытия.
Позволим себе напомнить, что памятник Ермолову был одним из проектов, которые лично курировал бывший зам бывшего губернатора Игорь Гармаш.
И вот теперь выясняется, что вопрос “не закрыт”. Скульптор Равиль Юсупов утверждает, что заказчики памятника Алексею Ермолову – региональное правительство и Общественная палата Орловской области – выплатили ему не всю причитающуюся по договору сумму. “Гражданский форум” приводит данные о трёх траншах на обшую сумму 9,6 млн. рублей. Он требует за свою работу оставшееся.
ОрелГрад расскажет, как будут развиваться события.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях