Сегодня ночью в центре Орла горел дом-памятник

Частично расселённый дом по ул. Салтыкова Щедрина вспыхнул ровно в полночь.

Памятник
Прибывшие по вызову пожарные застали на месте столб огня. Деревянный одноэтажный “дом жилой” конца XIX- начала XXвека горел открытым пламенем. Пожарные спасли из огня жильца, ещё остававшегося в доме, несколько лет назад признанного аварийным и уже практически расселённого. А вот здание сгорело почти полностью. Внешняя отделка с резным фасадом хоть и частично сохранилась, однако надежда на то, что дом-памятник будут восстанавливать, весьма призрачна. Ситуация с этим в Орле плачевна. Как правило,эти постройки, чудом пережившие революцию 1917 года и Великую Отечественную войну, не могут устоять перед нехваткой денег в бюджете и равнодушием чиновников.

dom

В пресс-службе МЧС по Орловской области назвали предположительную причину пожара: скорее всего, это короткое замыкание в электроприборе, находившемся в одном из чуланов.

Однако немногочисленные эксперты, которые пытаются сохранить культурное наследие Орла, уверены, что пожар неслучаен. Тем более, что дом-памятник стоял в так называемом “музейном квартале” неподалёку от заповедного берега реки Орлик, Дворянского гнезда, делового центра Орла. Кадастровая стоимость участка, на котором теперь практически пепелище, составляет около 3,5 миллионов рублей за 918 квадратных метров, рыночная стоимость с большой вероятностью, перевалит за 20 миллионов рублей. Если взглянуть на кадастровый план района, становится ясно, что если бы кому-то хотелось построить здесь, например, многоэтажный дом, то именно это деревянное здание и “мешает” выделить квадрат площадью примерно в 2000 квадратных метров.

kadastr
Возгорания расселённых и бесхозных помещений с последующей расчисткой территории в Орле случаются нередко. Подобным образом после череды пожаров был снесён дом на пересечение ул. Розы Люксембург и ул. Гагарина, где тут же вырос 9-этажный жилой дом. Пожары в закрытой двухэтажной школе №42 привели к обесцениванию земельного участка под ней. Объект предлагается к продаже всё по более низкой цене. К слову, есть предположение, что учебное заведение могли “оптимизировать” и закрыть в угоду корпорации Гринн, которая чуть выше строит очередной гипермаркет, где при наличии школы под боком нельзя было бы торговать алкоголем.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях