Лишение прав за езду по трамвайным рельсам

Вопрос: Слышал, что за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления на год будут лишать водительских прав. Правда ли это?

СтепановичНа вопрос отвечает старший помощник
прокурора Орловской области по правовому обеспечению
Ольга Степанович:

Ответ: С 01 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2012 № 252-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым уточнены отдельные нормы КоАП РФ, устанавливающие ответственность за нарушение правил дорожного движения.
Так, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления установлен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ).
При этом повторное совершение указанного административного правонарушения повлечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ).

Вопросы Ольге Степанович можно присылать на электронную почту orelgrad@gmail.com


Обсуждение новостей доступно в соцсетях