Взнос в программу капремонта: 15% или 5%

Вопрос: Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном жилом доме. На общем собрании решили принять участие в программе капитального ремонта. Нам сказали, что мы должны оплатить не менее чем 15 % от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта нашего дома. Я слышала, что оплата должна составлять не менее чем 5 % от общего объема средств. Скажите, на чем основаны требования платить 15 %?

СтепановичНа вопрос отвечает старший помощник
прокурора Орловской области по правовому обеспечению
Ольга Степанович:

Ответ: Федеральным законом № 270-ФЗ от 25.12.2012 в часть 6 статьи 20 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» внесены изменения, согласно которым собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны принять решение о долевом финансировании капитального ремонта дома за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем 15 % общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта дома.
Указанные изменения вступили в силу 26 декабря 2012 года.
В прежней редакции Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» собственники помещений в многоквартирном доме должны были принять решение о долевом финансировании капитального ремонта дома за счет средств собственников в размере не менее чем 5 % общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

Вопросы Ольге Степанович можно присылать на электронную почту orelgrad@gmail.com


Обсуждение новостей доступно в соцсетях