Администрация Орловской области “прирастёт” градостроительным органом

Областные власти разработали новую структуру управленческого аппарата.
областная администрацияБольшинство работников администрации самого документа пока не видели: он будет представлен депутатам облсовета на ближайшей сессии 31 октября. Но информация о возможных лишениях и ограничениях (в том числе, транслируемая первыми лицами области через СМИ) вызывает у чиновников, особенно невысокого ранга, обоснованное беспокойство. По данным ОрелГрада, зарплаты у основной массы клерков не индексировались семь лет. А теперь им могут “срезать” и привилегии в виде премий и доплат к пенсии.
Как пояснил заместитель губернатора Михаил Бабкин, на уровне правительства страны и Министерства финансов рассматривается вопрос о доведении до регионов предельных затрат на содержание государственного аппарата управления и предельной численности сотрудников. И, по его словам, глава Орловщины Вадим Потомский уже поставил задачу сократить затраты областного бюджета по этой строчке.
Однако в проекте бюджета, рассматривавшемся на заседаниях комитетов облсовета, депутаты обнаружили плюсом 24 млн. рублей – “под новую структуру”.
Во время брифинга по бюджету ОрелГрад поинтересовался, как такое может быть: с одной стороны, сокращение содержания, а с другой – его рост?
На сегодняшний день объём средств на содержание аппарата управления – не более чем прогнозная величина, – пояснил Михаил Бабкин.Он представлен на основе существующей численности без учёта планируемой оптимизации. Но, повторяю, задача, поставленная губернатором по сокращению затрат на аппарат, будет выполнена.
Кроме того, по словам Бабкина, в администрации области будет создан орган, отвечающий за единую градостроительную политику на территории региона.
На сегодняшний день в области отсутствует служба главного архитектора, – сказал Бабкин. – Отсутствует должный контроль за разработкой схем территориального планирования муниципальных образований и генеральных планов застройки населённых пунктов, должный контроль за выдачей разрешений на строительство. Мы обязаны создавать такой институт, усиливать службу архитектурно-строительного надзора, чтобы не было хаоса в строительстве на территории области.
Окончательно всех успокоил вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.
Новая структура была рассмотрена президиумом облсовета, – сообщил он. – Ничего революционного в ней нет, вносятся технические изменения, никаких дополнительных расходов не предусматривается, всё приводится в соответствие с нормами законодательства.
В ближайшее время ОрелГрад постарается подробнее узнать о том, что будет представлять собой градостроительный орган, какие подразделения в него будут входить, и сколько человек там будет работать.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях