Орловская область заработает на приватизации 173 миллиона рублей

Стали известны параметры программы приватизации на 2015 год.
Крытый рынокПрогнозный план приватизации государственного имущества на 2015 год правительство представило на рассмотрение в
облсовет. Завтра его должны утвердить в первом чтении, поэтому заложенные параметры можно назвать предварительными.
Программа приватизации верстается параллельно с бюджетом, и
потому наверняка до конца года ещё претерпит изменения. Согласно представленному проекту, основанному, как говорят в правительстве, на прогнозе социально-экономического развития региона, в 2015 году доходы от приватизации составят 173,161 миллиона рублей. Но с оговоркой – при благоприятной конъюнктуре рынка.
«Денежные средства будут получены в результате приватизации госимущества путём продажи на аукционе и иными способами, предусмотренными законодательством, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – В 2015 году не планируется приватизация государственных унитарных предприятий Орловской области, векселей и объектов, не завершённых строительством».
В список приватизации попали газопроводы, автомобили, гаражи, конюшня, аптека, здание лесного противопожарного кордона, трансформаторные подстанции и кабельные линии и даже 1 220 тонн пшеницы 3-го класса, за которую планируется выручить 7,1 миллиона рублей. Но самый «жирный» лот – 100 процентов доли в уставном капитале ООО «Крытый рынок» (бывш. рынок “Орловской Нивы” на ул.Лескова,19-б – прим.ред.), которые хотят пустить с торгов. Ожидаемая цена продажи – 102 972 000 рублей. Аукцион планируется провести в течение будущего года. В качестве обоснования для приватизации в прогнозном плане сказано, что 100 процентов акций ООО «Крытый рынок» – это «излишнее имущество».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях