Орловский облсовет снова согласует статус первого зама и главу аппарата губернатора

В пятницу, 31 октября депутаты планируют рассмотреть два представления главы региона Вадима Потомского.
облсоветПотомский просит их дать согласие на назначение Александра Бударина на должность первого вице-губернатора и на назначение Вадима Соколова на должность руководителя аппарата губернатора и правительства области.
Интересно, что эти высокопоставленные чиновники пройдут процедуру согласования уже во второй раз за год. Впервые подобные вопросы облсовет рассмотрел на майской сессии. Тогда по решению депутатов Бударин и Соколов избавились от приставки «и.о». Но теперь прошли выборы, официально избран губернатор. А устав региона требует, чтобы губернатор согласовал с облсоветом кандидатуры ближайших помощников.
К слову, напомним, что в мае члены фракции КПРФ выступили с критикой Вадима Соколова, которого не жаждали видеть на высоком посту. Как они проголосуют на этот раз, покажет завтрашняя сессия. Впрочем, голосов у них маловато.
Завтра же облсовет планирует создать собственную комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. В её состав войдут семь человек. Проектом закона для включения в комиссию предложены кандидатуры Елены Астаховой, Максима Боева, Ирины Гоцаковой. Константина Домогатского, Владимира Иванова и Романа Киселёва.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях