В Орловской области утвердили условия ипотеки для молодых учителей

Бюджет поможет им оплатить первый взнос на квартиру.
ипотека для учителейПостановление об утверждении «Порядка предоставления государственной поддержки молодым учителям для выплаты в полном объёме первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа)» 30 октября подписал глава региона Вадим Потомский. Подобные документы принимаются ежегодно, поскольку они учитываются при вёрстке бюджета.
Порядок регламентирует условия предоставления молодым учителям господдержки – соцвыплаты для внесения первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения или объекта долевого строительства. Государство поможет оплатить первый взнос в полном объёме, но лишь в случае, если жильё не очень дорого. Размер соцвыплаты не может превышать 20 процентов стоимости приобретаемого жилья.
Стать участниками программы могут учителя (в возрасте до 35 лет включительно) государственных и муниципальных школ, работающие в Орловской области. Учитель должен иметь паспорт гражданина РФ, постоянно проживать на территории региона и на момент представления документов иметь стаж работы в должности учителя не менее шести месяцев.
Кроме того, он должен быть стоять на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. От участника программы потребуют обязательство проработать в общеобразовательных организациях на территории Орловской области не менее десяти лет со дня получения выплаты и гарантировать целевое расходование средств. Иначе деньги придётся вернуть государству. Важным условием является отсутствие дисциплинарных взысканий по месту работы за последние шесть месяцев.
«Молодые учителя, которые с намерением получения государственной поддержки совершили действия, в результате
которых ухудшили свои жилищные условия, могут претендовать на право получения социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий», – подчёркивается в постановлении.
Кстати, если в семье оба супруга являются педагогами и соответствуют требованиям документа, расчёт соцвыплаты производится для каждого из них.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях