Для сельских ИП в Орловской области понизят стоимость патентов

Таким образом власти хотят стимулировать предпринимательскую деятельность на селе.
патентДо сих пор федеральное и, соответственно, местное законодательство “уравнивало” величину доходов предпринимателей, работающих в городах и сельской местности и использующих патентную систему налогообложения.
По мнению областных властей, во многом из-за этого в Орловской области 85% патентов на общую сумму 12,3 млн. рублей было выдано в Орле, Ливнах и Мценске, тогда как на долю остальных муниципальных образований пришлось всего 86 патентов из 570. Причём в 10 районах не выдано ни одного патента.
После неоднократных обращений в Государственную Думу и Минэкономразвития регионам предоставлено право дифференцировать годовой доход в зависимости от местности, где предприниматель ведёт деятельность.
Федеральный закон от 21 июля 2014 года 244-ФЗ утвердил эти изменения, – сообщил руководитель Департамента экономики Орловской области Юрий Есипов. – А соответствующие поправки в региональный закон о патентной системе налогообложения были приняты на октябрьской сессии областного Совета.
Дифференциации подлежат 25 видов деятельности из 49, в которых применяется патентная система налогообложения.
Как пояснил Юрий Есипов, в случае, если предприниматель осуществляет деятельность на всей территории области за исключением города Орла, его потенциально возможный годовой доход понижается на 20%. Если ИП работает на всей территории региона за исключением городов Орёл, Мценск, Ливны, а также Орловского, Мценского, Ливенского районов, его потенциально возможный годовой доход понижается на 40%.
По нашему мнению, это сделает данную систему налогообложения намболее привлекательной и будет более активно использоваться индивидуальными предпринимателями, в первую очередь, в сельских районах, – сказал Есипов.
Губернатор Вадим Потомский заявил, что совершенствование патентной системы налогообложения в Орловской области продолжится.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях