Орловских чиновников разрешили увольнять в связи с утратой доверия

ЧиновникВ области наконец-то появился необходимый закон.
Многие эту новость, не читая, назвали бы запоздалой. Ведь еще в прошлом году на федеральном уровне был принят закон, позволяющий увольнять госслужащих с формулировкой «в связи с утратой доверия». Более того, в декабре прошлого года Орловский облсовет принял закон №1580-ОЗ «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Орловской области, в связи с утратой доверия». Он предусматривает, что чиновник подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случаях, установленных ФЗ «О противодействии коррупции», в том числе при непринятии лицом мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого является.
Однако то ли по недосмотру, то ли по другой причине орловские законодатели не приняли еще один необходимый нормативный акт, который установил бы порядок увольнения. То есть, правовой механизм в регионе так и не появился, и потому лишить поста проштрафившегося чиновника с формулировкой «в связи с утратой доверия» можно было лишь теоретически. Если бы до этого дошло, чиновник запросто через суд смог бы восстановиться на работе. Коллизию заметила областная прокуратура, которая самостоятельно разработала проект недостающего закона.
Летом на рассмотрение в облсовет его внес прокурор области Иван Полуэктов. Название закона звучит так – «Об установлении дополнительных обязанностей для лиц, замещающих государственные должности Орловской области». Депутаты его одобрили, и в сентябре он вступил в силу. «Законом закреплялся порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов для лиц, замещающих государственные должности Орловской области, – объяснила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления Елена Рыбалкина.
На прошедшей 31 октября сессии облсовет вновь по инициативе прокуратуры утвердил Положение о реализации данного закона. То есть, наконец, сформирован механизм увольнения чиновников, заподозренных в темных делишках. Положение утвердило порядок сообщения о коррупционных явлениях. Причем такая обязанность наложена не только на членов правительства, но и на депутатов облсовета, работающих там на постоянной основе, на уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей, а также на сотрудников областной Контрольно-счетной палаты, включая ее председателя. Все они отныне обязаны сообщать «о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях