В Орловской области плату за капремонт начнут начислять с 1 декабря

В первых числах декабря будет определён банк, в котором региональный фонд капремонта сможет открыть счёт.
капремонтВ 2015 году “вложения” в капитальный ремонт многоквартирных домов региона со стороны государства составит около 46 млн. рублей, сообщил заместитель губернатора Николай Злобин, докладывая по этому вопросу “на правительстве”. По его словам, из общей суммы господдержки, выделяемой в 2015 году на капитальный ремонт, средства областного бюджета составят более 13 млн. рублей, средства муниципальных образований – свыше семи млн. рублей, ещё 25 млн. рублей планируется получить за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Заявка туда будет направлена в ближайшее время, средства орловское правительство рассчитывает получить уже в марте 2015 года.
Размер взноса для собственников жилья, установленный в Орловской области на 2014 год, составляет 6,2 рубля с кв. метра, в 2015-м он возрастёт до 6,6 рублей.
В следующем году мы сможем обеспечить капитальный ремонт на сумму не менее 200 млн. рублей даже по минимальной схеме, если будут недостаточные платежи, а по максимуму – на 370 миллионов, – сказал Николай Злобин, уточнив, что в эти суммы не входят 46 млн. рублей, о которых говорилось выше.
В настоящее время наряду с конкурсными процедурами по отбору банка, в котором региональный Фонд капремонта откроет счёт для приёма платежей собственников, уточняются параметры региональной программы капремонта и формируется краткосрочный план на 2015 год по ремонту домов, “которые стоят первыми”.
Банк будет определён в первых числах декабря. А уже с декабря всем орловцам-собственникам жилья в многоквартирных домах, начнут начислять взносы на капитальный ремонт. Первые квитанции, как и предсказывал ОрелГрад, жители региона получат в январе. Конкурс на печать, конвертование и доставку квитанций на капремонт выиграло ИНТЕР РАО, то есть доставляться они будут вместе с квитанциями за электроэнергию.
К слову, как сообщили ОрелГраду в региональном Фонде капремонта, Орловщина вступает в этот процесс далеко не первой. Большинство окрестных регионов (Белгородская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Ярославская области) уже несколько месяцев работают по сбору платежей за капремонт.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях