Орловцам предложили обсудить изменение схемы выборов в горсовет

Публичные слушания пройдут 14 ноября.
выборыНа мероприятии планируется обсудить проект изменений и
дополнений в устав Орла.
Начало слушаний назначено на 15 часов 14 ноября, пройдут они в малом зале администрации города. Кстати, в горсовете уже принимают предложения и замечания. Подать их можно до 11 ноября включительно по адресу: г. Орел, Пролетарская гора, 1, каб. 401. Приём ведется в рабочие дни с 9.00 до 18.00 с перерывом с 13.00 до 14.00. Желающие ещё могут успеть.
Проект предусматривает достаточно большое количество поправок, которые уже были рассмотрены депутатами горсовета на октябрьской сессии в первом чтении.
На наш взгляд, самые любопытные из них касаются ближайшего будущего народных избранников. Так, после принятия закона «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами в органы местного самоуправления Орловской области» назрела необходимость пересмотреть схему выборов.
Проект устава предлагает использовать смешанную избирательную систему. Согласно ей, 28 депутатов избираются по мажоритарным одномандатным округам путём подсчёта голосов – побеждает тот, кто наберёт простое большинство. Оставшиеся 10 депутатов будут избираться по партийным спискам. Выборы в горсовет, напомним, намечены на будущий год, и станут самыми значимыми в регионе. Кроме того, устав планируется дополнить статьей о гарантиях депутатам Орловского горсовета. Их будет девять: материально-техническое и организационное обеспечение осуществления полномочий; право правотворческой инициативы; право на обращение в органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации; гарантии, связанные с осуществлением трудовой деятельности; социальные гарантии; возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий; право на депутатский запрос; обеспечение условий для работы с избирателями; право на получение информации.
Дополнительную норму введут и для мэра. Она касается досрочного сложения полномочий в связи с утратой доверия… нет, не губернатора, а президента Российской Федерации. После внесения поправок, такое будет возможно в случае несоблюдения мэром, его супругой и несовершеннолетними детьми запрета иметь счета и вклады в иностранных банках или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Кстати, уставом будет предусмотрено, что если уволенный мэр обжалует свою отставку в суде, «горсовет не вправе принимать решение об избрании из своего состава мэра города до вступления решения суда в законную силу».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях