В Ливнах коммунальщики четыре года завышали цену на холодную воду

Суд обязал их вернуть переплаченные средства жильцам.
счетчик водыИск в районный суд подала прокуратура, выступившая в защиту прав жильцов дома No 50 по ул. Горького в Ливнах. Она потребовала обязать МУП «Водоканал» произвести перерасчёт и вернуть гражданам переплаченные средства.
«Установлено, что администрация МУП «Водоканал» необоснованно завышала коэффициент для расчёта оплаты за водоснабжение», – говорится в официальном сообщении прокуратуры области. Суд исковые требования удовлетворил, решение уже вступило в законную силу.
ОрелГрад выяснил подробности этой истории. По нашим
данным, судебный процесс начался ещё весной. По мнению
прокуратуры, водоканал неправильно рассчитывал стоимость услуг. В 2008 году в доме установили общедомовой прибор учёта холодной воды. С этого и начались проблемы.
«С января 2008 года организация предложила жильцам предоставлять сведения об учёте потребления по своим индивидуальным приборам не позднее 25 числа каждого месяца, в то время как показания общедомового прибора учёта фиксировала позже, начиная с 30-го числа каждого месяца, – отметил в суде представитель прокуратуры. – Это приводило к тому, что за каждый месяц значение прибора общедомового учёта было больше, чем суммарное значение индивидуальных приборов учёта. К тому же сбор данных от абонентов, чьи квартиры были оборудованы приборами учёта, но не предоставившими их показания, организацией не проводился, а брался в расчёт всего лишь усредненный норматив потребления в надежде на то, что в следующем месяце таковые граждане объективно предоставят показания своих приборов».
Кроме того, ежегодная корректировка расчётов не производилась, и всё это привело к тому, что вплоть до августа 2012 года у жильцов накапливалась задолженность по оплате за воду. Появилась она вследствие применения повышающего коэффициента. Задолженность включили в квитанции, кто-то её оплатил, а кто-то не стал. В 2012 году общедомовой прибор из дома убрали, и жители начали платить за воду по показаниям индивидуальных счётчиков и по нормативу (это касается тех квартир, где нет счётчика). С этого момента расчёты стали прозрачными. Однако жильцов всё равно просили погасить долги за 2008-2012 годы.
Кстати, представители ответчика иск не признали и заявили, что расчёт производился по формуле, предусмотренной Правилами предоставления коммунальных услуг. Они сослались на то, что «у организации, оказывающей коммунальные услуги, не имеется обязанности самостоятельно проверять и фиксировать показания индивидуальных приборов учёта». А то, что сбор данных общедомового прибора учёта потребления воды производился на несколько дней позже, по их мнению, не влияло на объективность рассчитываемой с помощью коэффициента суммы оплаты, так как всё равно брался расчётный период – месяц.
Изучив доводы сторон, суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал коммунальщиков вернуть деньги тем жильцам, кто погасил якобы имевшуюся задолженность, и вычеркнуть из квитанций задолженность тех, кто её не погасил. Водоканал обжаловал решение в апелляционной инстанции, но и там дело проиграл. Судебная коллегия по гражданским делам Орловского облсуда оставила решение Ливенского райсуда без изменения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях