Корреспондент “ГТРК-Орёл” Алина Чабан победила в конкурсе “СМИ против коррупции”

Сюжет 26-летней тележурналистки о “тёмных” делах на станции обезжелезивания в итоге привёл к расторжению контракта с недобросовестным подрядчиком.
чабанНапомним: в деле со строительством одного из самых важных юбилейных объектов стоимостью 600 миллионов рублей с самого начала явно было нечисто. Закладка капсулы в фундамент станции обезжелезивания, случившаяся буднично, без властей и журналистов; “продавленный” предыдущими областными властями контракт с единственным поставщиком, который сразу после заключения попытался признать себя банкротом; намерение в один год освоить все средства, а потом и попытка заменить оборудование для очистки воды на “конструктор” из китайских деталей, который, к слову, несмотря на давление “сверху”, отказался актировать экс-руководитель УКСа Сергей Костиков. Об этом и рассказала в своём сюжете корреспондент “ГТРК-Орёл” Алина Чабан.
Этот сюжет вызвал большой шум в администрации Орловской области, его даже требовали снять, что только добавило ситуации “перца”. Тему подхватили все орловские СМИ, скандал не остался незамеченным и на федеральном уровне. И несмотря на старания тогдашних областных властей всё сгладить, история начала раскручиваться в обратную сторону. В дело вмешались прокуратура и ФСБ, против “Смоленской строительной компании” было возбуждено уголовное дело, а с приходом в администрацию области новой команды контракт с недобросовестным подрядчиком был расторгнут.
Таким образом, работа журналиста стала катализатором мощного антикоррупционного процесса. Сюжет Алины Чабан был признан “Лучшим расследованием” во Всероссийском конкурсе “СМИ против коррупции”, который уже несколько лет проводится Калужской ГТРК совместно с ВГТРК и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции.
– Это очень серьёзная победа, – считает директор «ГТРК-Орёл» Николай Куревин. – Алина обошла многих опытных журналистов, взявшись за экономическую тему, доступно её подав и грамотно выстроив драматургию сюжета. Ей вообще присущи важные для настоящего журналиста качества — дотошность, внимание к деталям, настойчивость в получении информации, строгость к себе, способность слышать советы и критику, а также умение работать в команде. Так что её победа в конкурсе не случайность, а результат профессионального отношения к работе.
ОрелГрад от души поздравляет Алину Чабан с победой и желает новых серьёзных тем и ярких сюжетов.
Фото- кадр из сюжета “ГТРК-Калуга”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях