Орловские власти ищут подрядчика на Дом Лизы Калитиной

Многострадальный объект наконец-то выставлен на торги: средства на его восстановление запланированы в областном и городском бюджетах в полном объёме.
Дом Лизы КалитинойНапомним: Дом Лизы Калитиной по Октябрьской, 1, знаменит тем, что в нём жила девушка, ставшая прообразом героини романа Тургенева “Дворянское гнездо”. До недавнего времени он числился в реестре жилых помещений, хотя последние обитатели съехали из него ещё в 2006 году. Место, где находится дом, много лет не давало покоя любителям застраивать исторические места гостиницами и ресторанами: об этом свидетельствует полное бездействие властей по смене его статуса, восстановлению и превращению в литературный объект.
Надежда на спасение Дома Лизы Калитиной появилась с созданием Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда, в который вошли представители орловской интеллигенции и который возглавил депутат Михаил Вдовин. Попечительскому совету удалось включить Дом в программу подготовки к 450-летию Орла, получить проект реставрации, выполненный по старинным чертежам и одобренный госэкспертизой, а теперь добиться выделения бюджетных средств на финансирование работ и выставления объекта на торги.
И при этом на каждом шагу членам совета приходилось преодолевать не поддающееся объяснениям сопротивление. Казалось бы, без слов должно быть понятно, что дом, овеянный легендой, видевший Тургенева, представляющий собой классический образец русской дворянской усадьбы, обладает несомненной культурной ценностью и должен стать визитной карточкой Орла и местом паломничества туристов.
Но многие орловцы – начиная от рядовых жителей и заканчивая высшими должностными лицами (один Козлов чего стоит с его “… гнездо знаю, а Дворянское… ну наверное, Дворянское”) – в штыки принимали все идеи по его восстановлению: от стоимости работ до использования Дома под культурно-образовательный центр с музейной экспозицией, воссозданием обстановки, концертным и научным залом и т.д.. Депутаты горсовета “заворачивали” вопрос по Дому Лизы Калитиной с упёртостью, достойной лучшего применения.
Хотя те же 30 с лишним миллионов на строительство визит-центра в “Орловском полесье” для пятерых vip-постояльцев ни у кого не вызвали ни ярости, ни протеста.
Впрочем, теперь, кажется, главные трудности позади. После обращения Попечительского совета к губернатору тот взял вопрос по восстановлению Дома Лизы Калитиной под личный контроль, в бюджетах области и города были предусмотрены необходимые средства, и объявлен конкурс на поиск подрядчика. Он должен быть определён 21 ноября.
Сообщая об этом на своём сайте, Михаил Вдовин решил “сразу дать понять подрядчику, что, уж простите, но халтуру на реставрации мы не допустим”. И пообещал, что общественный контроль будут осуществлять, помимо литераторов и краеведов, опытные строители и архитекторы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях