В Орле управляющую компанию оштрафовали на 250 тысяч за сокрытие данных

А на экс-директора УК наложен штраф в 30 тысяч рублей.
штрафБеспрецедентному пока в пределах региона административному наказанию подверглось ООО «Перспектива», созданное, в том числе, для обслуживания “брошенных” домов на субсидии из городского бюджета. Прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что компания «не в полной мере исполняет предусмотренные законом обязанности».
Как стало известно ОрелГраду, в вину «Перспективе» поставили отсутствие на её сайте бухгалтерской отчётности и сведений о доходах и расходах, связанных с управлением многоквартирными домами. Такие данные должны находиться в открытом доступе, этого требует утверждённый правительством страны Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
«Также отсутствует план работ на срок менее года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и мер по снижению расходов на работы, выполняемые управляющей организацией с указанием сроков выполнения, – рассказали ОрелГраду в прокуратуре Орловской области. – Нет сведений о выполнении работ и о причинах отклонения от плана, а также о фактах выявления услуг и работ ненадлежащего качества».
По результатам проверки прокуратура вынесла два постановления о возбуждении административного производства в отношении ООО «Перспектива» и её уже бывшего директора Сергея Орлова. Их рассмотрело областное управление государственной жилищной инспекции, после
чего были назначены штрафы: 250 тысяч рублей для УК и 30 тысяч – для директора. К слову, последний после этого уволился.
Как сообщил ОрелГраду новый директор ООО “Перспектива” Сергей Золотухин, компания будет оспаривать сумму штрафа. Тем более, что нарушения, выявленные прокуратурой, по его словам, были оперативно устранены.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях