В орловском Доме ребёнка после ремонта течёт крыша

А компания, некачественно выполнившая работы, через суд пытается взыскать оплату.
Дом ребенкаЭтот факт выявили представители орловского отделения Общероссийского Народного фронта. Как установили в ОНФ, открытый аукцион на проведение текущего ремонта кровли в «Специализированном доме ребёнка» на ул. Трудовые резервы, 34, в августе 2013 года выиграло орловское ООО «Архитектура Строй Стандарт». Работы должны были завершиться к ноябрю 2013 года, но фактически только начались в конце октября. В итоге основная часть ремонтных работ проводилась под дождём и снегом, с нарушением условий контракта, проекта, технологии укладки материала.
В ходе ремонтных работ с крыши здания была снята кровля, – сообщил ОрелГраду координатор по СМИ Сергей Миляхин. – Строители имели возможность укрыть место проведения работ защитным тентом, но не сделали этого. Из-за начавшихся дождей несколько помещений Дома ребёнка были залиты водой. Из строя вышла электропроводка и система видеонаблюдения. Стены и потолок в некоторых помещениях покрылись грибком и плесенью.
Руководство Дома ребёнка попыталось расторгнуть контракт. Но фирма пообещала, что устранит все проблемы, и работы будут выполнены качественно и в полном объёме.
Однако вместо этого строители подали иск в Арбитражный суд, потребовав оплаты всей суммы, предусмотренной контрактом, за счёт бюджетных средств.
Руководством Дома ребёнка подан встречный иск с требованиями о расторжении государственного контракта, взыскании штрафных санкции и возмещении вреда, причинённого уничтожением и повреждением имущества Дома ребёнка. В настоящее время судом назначена экспертиза.
Но пока идут судебные тяжбы, дети продолжают жить в помещении с протекающей кровлей, плесенью на стенах, с постоянной угрозой короткого замыкания электропроводки и отключения медицинских приборов и устройств.
Народный фронт призывает государственные органы
обратить внимание на сложившуюся ситуацию и считает, что законодательство в сфере госзакупок требует дальнейшего усовершенствования в целях недопущения к работам недобросовестных подрядчиков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях