Орловские педагоги не поверили официальным данным о своей зарплате

Средняя зарплата в 20,5 тысяч рублей вызвала бурную дискуссию в соцсетях.
зарплатаТакую величину заработка орловских педагогов озвучил на заседании правительства области вице-премьер, руководитель блока социального развития Олег Ревякин.
По его словам, во исполнение поручений, обозначенных в указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», уровень средней заработной платы в учреждениях образования Орловской области соответствует целевым индикаторам её роста.
– Педагогический персонал общеобразовательных учреждений в среднем получает 20,5 тыс. рублей в месяц при плане 20,2 тыс. рублей, – сообщил Ревякин. – В учреждениях дополнительного образования данный показатель составляет 16,8 тыс. рублей при плане 16,6 тыс. рублей, в учреждениях профессионального образования – 19 тыс. рублей, в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях – 17,1 тыс. рублей. Средняя заработная плата педагогического персонала учреждений по работе с детьми-сиротами – 19 тыс. рублей.
Кроме того, он напомнил, что в областной бюджет предложены поправки по дополнительному выделению 440 млн рублей на выплату зарплаты в сфере образования.
Конечно, понимая, что средние цифры складываются из общего уровня зарплат (от “низовых” работников до руководителей учреждений образования) и не отражают реальной картины, педагоги всё же не смогли сдержать эмоций и начали делиться в соцсетях “правдой жизни”. Вот только несколько высказываний:
“На днях с воспитателем детского сада разговаривал: кредит; в две смены работает – два размера ЗП не получает, за месяц работы в две смены 17000”.
“У меня жена воспитатель в Д/С зарплата 9000 – 10000 руб. и это с премией, которую не всегда дают”
“Я учитель,моя зп 10000-11000”.
Впрочем, дискуссия выявила и тех, кто доволен зарплатой (“3 года назад работал учителем в сельской школе. Вёл 7-9 класс, 2 дня в неделю, физика и информатика. Получал 5100. Считал себя богачём”), и тех, кто считает особое внимание государства к судьбам врачей и учителей не слишком справедливым:
“…а что у нас в стране живут и работают только врачи и учителя??? Про зарплаты этих людей всегда говорят, и о них государство волнуется. Про инженеров вообще в нашей стране ничего не говорят, а зарплаты, я скажу, у них поменьше будут, чем тут озвучили…”.
И хотя труд инженеров оплачивается не из бюджета, и чиновникам не придётся отчитываться за их зарплаты перед президентом страны, этот упрёк тоже имеет к ним отношение. Поднять промышленность Орловщины без повышения уровня зарплат и престижа технических профессий не получится. Так что властям, как ни крути, предстоит работа по убеждению руководителей предприятий “не зажимать” деньги на оплату труда работников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях