Автор памятника Ермолову может его разобрать?

В Орле продолжается суд по иску скульптора Равиля Юсупова, которому орловские власти недоплатили за работу.
Памятник Ермолову  Напомним: работа над конной статуей генерала Алексея Ермолова с самого начала сопровождалась скандалами. “Народный сбор средств”, объявленный на фоне запланированного бюджетного финансирования, кулуарное решение Общественной палаты заказать работу неизвестному орловцам московскому скульптору – без конкурса и обсуждения проекта, невероятно высокая стоимость памятника (почти 20 млн. рублей, около 11 из них – Юсупову) – во всём этом было неприятное ощущение нечистоты процесса.
Теперь вот выясняется, что и автору скульптуры Ермолова недоплатили за работу. Сколько именно, сейчас разбирается суд.

Равиль Юсупов

Сторона Юсупова заявляет, что скульптора “кинули” на полтора миллиона, в Общественной палате соглашаются с обвинением на 112 тысяч.
Но самое главное, несмотря на наличие распоряжения, изданного экс-губернатором Александром Козловым 29 декабря 2011 года и предписывающего «принять скульптурную композицию «Генерал А.П. Ермолов» в собственность Орловской области», вопрос принадлежности и прав на памятник тоже как-то непонятен.
Как сообщили наши коллеги, присутствовавшие на судебном заседании, представитель Юсупова заявил, что в случае неполучения заявленной в иске суммы скульптор, как обладатель авторского права, “имеет право демонтировать и увезти памятник”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях