ОНФ потребовал остановить вырубку деревьев в ГПКиО Орла

Активисты Народного фронта напомнили, что старинный городской парк является памятником архитектуры и градостроительства и требует особого отношения.
“Фронтовики” обратились в региональное управление культуры и архивного дела и потребовали остановить работы по сносу деревьев на территории парка, основанного более 190 лет назад и в 1993 году поставленного на охрану.
Проведение работ, существенно меняющих облик памятника архитектуры и градостроительства, необходимо согласовывать в установленном законом порядке, – заявил сопредседатель реготделения ОНФ Валерий Савин.А разрешения на вырубку управление культуры не выдавало.
В ОНФ отметили, что в “горсаду” до сегодняшнего дня сохранилась планировка аллей периода закладки, возраст некоторых деревьев достигает 185 лет. Между тем, вырубка вековых ясеней, составляющих основу парка, началась без проведения историко-культурной экспертизы. Их утрата неузнаваемо изменит архитектурно-планировочное решение и нанесёт непоправимый вред облику памятника архитектуры и градостроительства, считают в ОНФ.
Напомним: начавшаяся вырубка деревьев в городском парке повергла орловцев в шок, ведь местами участки вычищаются буквально “под ноль”, как будто под запланированное строительство. И хотя руководство района уверяет, что все деревья, пошедшие под снос, являются аварийными, акт обследования зелёных насаждений не даёт представления, какие именно деревья и по какой именно причине подлежат уничтожению.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях