Мэрия Орла предложила мировую предпринимателям Дома быта

Но собственники помещений не считают условия соглашения “прозрачными”.

дом бытаНапомним: администрация города уже несколько лет подступается к центральному Дому Быта. Здание на пл. Мира, в котором более 80% помещений находится в собственности муниципалитета, давно требует хотя бы хорошего ремонта. Однако в бюджете денег на это нет, а попытки мэрии найти инвестора для приведения здания в порядок натыкаются на сопротивление других собственников помещений.
При этом сказать, что частные владельцы “просто вредничают”, нельзя. Люди, много лет строившие свой маленький бизнес, опасаются, что под благим предлогом для них будут созданы такие условия что им придётся свернуть дела и избавиться от помещений. По их мнению, в этом направлении уже было предпринято несколько шагов: вброс идеи строительства пристройки перед главным фасадом под ресторан быстрого питания, значительное повышение цены помещений для арендаторов, обнесение здания Дома Быта глухим забором якобы для ремонта фасада (так и не начавшегося). Теперь на повестку дня снова вынесен вопрос привлечения инвестора для ремонта фасада. ОрелГрад уже рассказывал, как начальник УМИЗ Максим Лобов свёл собственников помещений с предпринимателем Михаилом Маркиным (тем самым, что построил торговый центр в заповедной зоне у кинотеатра “Октябрь”). И тот озвучил им своё “подкупающее новизной” предложение: отремонтировать фасад, но уже за две пристройки. 10-метровую он бы хотел возвести позади Дома Быта, а 6-метровую – впереди. И эскизный проект им представил, где это всё было нарисовано.
Высказать своё мнение в лицо Лобову и Маркину собственники тогда не успели: совещание было прервано. Но ОрелГраду люди озвучили возмущение как тем, что чиновник горадминистрации навязывает им “инвестора”, так и тем, что идея пристройки к лицевой части Дома Быта не забыта.
Каково же было их удивление, когда по этому же поводу они получили “миротворческое” письмо за подписью главы администрации города Михаила Берникова. Правда, в нём сити-менеджер, в отличие от Лобова, выражается куда более тонко: предлагает им лишь выразить своё мнение “относительно возможности проведения конкурса по отбору лиц на право заключения инвестиционного контракта”. И условия называет совсем не те, что “в лоб” высказали начальник УМИЗ и бизнесмен Маркин: капитальный ремонт фасада предполагается сделать за разрешение построить и получить в собственность 10-метровую пристройку позади Дома Быта.
Предприниматели пребывают в недоумении: неужели правая рука не ведает, что творит левая? И задаются вопросом: не может ли фраза “капитальный ремонт фасада” обернуться строительством пристройки?
Мы согласны обсуждать вопрос привлечения инвестора и готовы принять долевое участие в ремонте Дома Быта, но мы должны быть уверены, что с нами играют вчистую, и в формулировках не кроются уловки, – говорят собственники помещений.
Они выдвинули встречные требования к администрации города: в первую очередь, разобраться с собственностью на землю под Домом Быта, вернуть здание в казну города (оно продолжает оставаться в хозяйственном ведении МУП УЭНП, признанного “лишним звеном”, и предприниматели продолжают платить за аренду в предприятие-фантом), изготовить новый план Дома быта и новые свидетельства на собственность в соответствии с решениями судов, признавших, что муниципалитет незаконно владеет частью общих помещений.
Предприниматели Дома Быта считают, что только когда их отношения с муниципалитетом станут абсолютно прозрачными, можно будет обсуждать вопрос «о возможности реализации инвестиционного контракта, а также последующего обсуждения и утверждения конкретных технико-экономических параметров проекта».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях