В Орле отменили программу модернизации лифтового хозяйства

Об этом распорядился сити-менеджер Михаил Берников.
лифтМуниципальная целевая программа «Модернизация лифтового хозяйства в жилищном фонде, расположенном на территории муниципального образования «Город Орёл», в 2014-2018 годах» признана утратившей силу постановлением администрации города от 10 ноября 2014 года No4380. Несмотря на то, что она была долгосрочной, программа почила в бозе, так и не успев заработать.
Напомним, что главной её целью являлась комплексная замена лифтов, отработавших нормативный срок, то есть, проработавших более 25 лет и признанных экспертами непригодными для дальнейшей эксплуатации. В 2014–2018 годах предполагалось заменить не менее 310 лифтов. Объём финансирования программы составлял 474 миллиона рублей. Примерно по 213,5 миллионов на неё должны были выделить областной и муниципальный бюджеты. Остальное – средства собственников.
«В жилищном фонде муниципального образования «Город Орёл» находится в эксплуатации 1829 лифтов, из них 968 требуют замены или модернизации, – говорилось в преамбуле к программе. – Лифтовый парк города стремительно стареет. Если не принять меры по замене отработавших нормативный срок лифтов, то в скором времени возникнет необходимость последовательного выведения их из эксплуатации».
Со дня, когда было издано это утверждение, прошло полтора года. Лифты, конечно, новее не стали, и проблема никуда не ушла. Только решать её теперь будут иначе. Модернизация лифтового хозяйства в качестве одного из пунктов вошла в региональную программу капремонта многоквартирных домов. То есть, основное финансовое бремя по решению проблемы ляжет не на бюджет, как планировалось в прошлом году, а на плечи собственников, которые теперь сами будут копить на капремонт.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях