В Орловской области утвердили правила содержания домашних животных

собакаПостановление об этом подписал Вадим Потомский.
Объемный документ опубликован на портале Орловской области. Он состоит из двух знаковых разделов: порядка содержания домашних животных и порядка отлова безнадзорных кошек и собак. Для начала расскажем о первом. Итак, правила содержания вводят для владельцев домашних животных ряд обязанностей. В частности, они обязаны содержать питомцев «в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без пищи и воды, а в случае заболевания – своевременно обратиться за оказанием квалифицированной ветеринарной помощи».
Также они обязаны официально регистрировать домашних животных, «обеспечивать безопасность граждан от воздействия животных, а также спокойствие и тишину для окружающих», немедленно доставлять животных, покусавших человека, в ветеринарное учреждение, вакцинировать их против заразных болезней, немедленно извещать ветеринаров о случаях внезапного падежа и о необычном поведении животного, соблюдать правила перевозки, а также убирать за своими животными экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов и иных мест общего пользования.
Документом запрещается оставлять животных без попечения и оставлять и привязывать собак во время выгула. Под запрет также попали истязание животных, нанесение им побоев, увечий и травм, их умерщвление, натравливание на человека или на других животных. Запрещено проведение на животных без обезболивания ветеринарных и иных процедур, в частности, обрезание ушей и хвостов.
Кроме того, документ вводит так понятие, как «животное, являющееся источником повышенной опасности». К таковым отнесены хищные и ядовитые насекомые и пресмыкающиеся, все виды хищных млекопитающих, а также следующие породы собак: бультерьер, американский стаффордширский терьер, фила бразилейро, бордоский дог, мастино наполитано, мастиф английский, мастиф испанский, бульмастиф, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, американский бульдог, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, тоса-ину, мастиф тибетский, мастиф пиренейский, мастино эспаньола, бандог, аргентинский дог, стаффордширский бультерьер и питбультерьер.
Приобретение таких животных разрешено только людям, имеющим специальное кинологическое образование и окончившим курсы дрессировки по работе с опасными породами, да и то при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья окружающих людей и животных. Кроме того, владельцы опасных животных должны состоять в обществах или клубах любителей животных и иметь рекомендации от этих организаций.
О порядке отлова безнадзорных собак и кошек мы расскажем в следующих публикациях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях