КСП рассказала о бюджетных тратах администрации Орла

Аудиторы считают, что нашли немало нарушений.
кспГородская Контрольно-счётная палата отчиталась о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Орла за 2013 год и часть 2014 года. В частности, была изучена «правомерность расходов на обеспечение деятельности». Аудиторы считают, что без нарушений не обошлось.
В первом же пункте своего отчёта КСП отмечает, что администрация города не обеспечила качественное планирование расходов местного бюджета. Приведён конкретный пример: в 2013 году было принято решение о выделении 5 200 000 рублей на ремонт здания администрации Заводского района. При этом, по мнению КСП, использовались данные 2008 года о его техническом состоянии, то есть устаревшие. «После выделения бюджетных ассигнований проведено повторное обследование указанного здания, но его ремонт в 2013 году не осуществлён», – резюмируется в отчёте.
Далее сообщается, что горадминистрация не по назначению использовала часть помещений (общей площадью 299,6 кв. м,), находящихся в оперативном управлении. Аудиторы считают, что эти помещения были предоставлены третьим лицам (11 организациям) без правоустанавливающих документов. Но оплата коммунальных услуг и услуг связи производилась за счёт местной казны. В резульатате этого ущерб бюджету города составил миллион рублей, заключила КСП.
Указали аудиторы и на неэффективное использование бюджетных средств на содержание аппарата администрации. Оно составило 655 тысяч рублей (оплата топлива для служебных автомобилей при отсутствии своевременного контроля за правильным оформлением путевых листов, оплата командировочных расходов работника, профиль деятельности которого не соответствует цели служебной командировки, выплат при увольнении работников).
«Общее увеличение численности работников администрации города за проверяемый период составило 27 единиц, из них обосновано увеличение только по двум единицам в управлении муниципального заказа, сообщает КСП.Размер должностных окладов рабочих и служащих устанавливается в форме твёрдой денежной суммы в рублях распоряжением администрации города Орла, что позволяло главе администрации, не имея экономического обоснования, произвольно устанавливать должностные оклады техническим служащим».
Отчёт о проверке КСП направила главе администрации города и мэру. Впрочем, несмотря на жёсткие выводы аудиторов, их информация, как правило, просто «принимается к сведению». После проверок КСП редко кого наказывают хотя бы выговором, не говоря уже о передаче материалов в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях